Les nominés aux Eisner Awards 2006
Le Comic-Con International de San Diego qui se tiendra en juillet prochain récompensera les meilleures publications sorties en 2005. La BD française est bien représentée.
La 37e édition du Comic-Con International aura lieu du 20 au 23 juillet 2006 à San Diego, aux Etats-Unis. Ce salon qui remet chaque année les trophées des meilleurs comics propose pas moins d’une vingtaine de catégories (histoires courtes, one-shot, séries longues, anthologies, rééditions, prix du dessin, prix du lettrage, etc) dans lesquelles les auteurs de bande dessinée européenne – et française en particulier – sont plutôt bien représentés.
Citons parmi les nominés notamment Sfar avec trois nominations(pour le meilleur nouvel album, et deux pour le meilleur album étranger), l’Italien Gipi (meilleur one-shot), Marjane Satrapi et David B (meilleure BD de reportage) ainsi que Manu Larcenet, Trondheim et Killofer (meilleur album étranger).
Voici quelques-unes des catégories, dont une toute nouvelle: la BD de reportage. Pour découvrir l’ensemble des nominés, rendez-vous sur le site du Comic-Con.
–Best Graphic Album – new:
- Acme Novelty Library #16, by Chris Ware (ACME Novelty)
- The Rabbi’s Cat, by Joann Sfar (Pantheon)
- Top Ten: The Forty-Niners, by Alan Moore and Gene Ha (ABC)
- Tricked, by Alex Robinson (Top Shelf)
- Wilmbledon Green, by Seth (Drawn & Quarterly)
–Best Continuing Series:
- Age of Bronze, by Eric Shanower (Image)
- Astonishing X-Men, by Joss Whedon and John Cassaday (Marvel)
- Ex Machina, by Brian K. Vaughan, Tony Harris, and Tom Feister (WildStorm/DC)
- Fell, by Warren Ellis and Ben Templesmith (Image)
- Rocketo, by Frank Espinosa (Speakeasy)
- True Story, Swear to God, by Tom Beland (Clib’s Boy Comics)
–Best Writer/Artist:
- Warren Ellis, Fell (Image); Down (Top Cow/Image); Desolation Jones, Ocean, Planetary (WildStorm/DC)
- Alan Heinberg, Young Avengers (Marvel)
- Alan Moore, Promethea, Top Ten: The Forty-Niners (ABC)
- Grant Morrison, Seven Soldiers, All Star Superman (DC)
- Brian K. Vaughan, Ex Machina (WildStorm/DC); Y: The Last Man (Vertigo/DC); Runaways (Marvel)
–Best Single Issue (or One-Shot):
- The Bakers, by Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
- Ex Machina #11: “Fortune Favors” by Brian K. Vaughan, Tony Harris, and Tom Feister (WildStorm/DC)
- The Innocents, by Gipi (Fantagraphics/Coconino Press)
- Promethea #32: “Wrap Party” by Alan Moore and J. H. Williams III (ABC)
- Solo #5, by Darwyn Cooke (DC)
–Best U.S. Edition of Foreign Material:
- Cromartie High School, by Eiji Nonaka (ADV)
- Dungeon: The Early Years, vol. 1, by Joann Sfar, Lewis Trondheim, and Christophe Blain (NBM)
- Ordinary Victories, by Manu Larcenet (NBM)
- The Rabbi’s Cat, by Joann Sfar (Pantheon)
- Six Hundred Seventy-Six Apparitions of Killoffer, by Killoffer (Typocrat)
–Best Reality-Based Work:
- Embroideries, by Marjane Satrapi (Pantheon)
- Epileptic, by David B. (Pantheon)
- Nat Turner, by Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
- Pyongyang, by Guy Delisle (Drawn & Quarterly)
- True Story, Swear to God (Clib’s Boy Comics), True Story, Swear to God: This One Goes to Eleven (AiT/Planet Lar), by Tom Beland