Angoulême 2006 : les lauréats

, par Estelle

Le jury du 33e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême a décerné le prix du meilleur album à l’Italien Gipi pour "Notes pour une histoire de guerre.

Le jury du 33e Festival international de la bande dessinée a rendu son verdict ce jeudi 26 janvier 2006 devant plusieurs centaines de dessinateurs, scénaristes et professionnels de l’édition réunis au théâtre d’Angoulême :

- Prix du meilleur album : "Notes pour une histoire de guerre" de Gipi (Actes sud)
Etaient en compétition : "Ripple" de Dave Cooper (le Seuil), "Hanté" de Philippe Dupuy (Cornélius), "Olivia Surgess" de Floc’h et Rivière (Dargaud)"Les damnés de Nanterre" de Chantal Montellier (Denoel graphic), "Le petit bleu de la Côte ouest" de Tardi d’après Manchette (Humanoïdes associés), "Fritz Haber, l’esprit du temps" de David Vandermeulen (Delcourt).

- Prix du dessin : "Le vol du corbeau" T2 de Jean-Pierre Gibrat (Dupuis)
Etaient en compétition : "Chocottes au sous-sol" de Stéphane Blanquet (La joie de lire), "Mitchum" de Blutch (Cornélius), "Gogo Monster" de Taiyou Matsumoto (Delcourt), "Prestige de l’uniforme" d’Hugues Micol et Loo Hui Phang (Dupuis), "Cinéma Panopticum" de Thomas Ott (L’Association), "Quimby the Mouse" de Chris Ware (L’Association).

- Prix du Scénario : "Les mauvaises gens" d’Etienne Davodeau (Delcourt)
Etaient en compétition : "The autobiography of me too two" de Guillaume Bouzard (Les Requins Marteaux), "Dans la prison" de kazuichi Hanawa (Ego comme x), "Hemingway" de Jason (Carabas), "Le Roi des mouches" T1 : "Hallorave" de Mezzo et Pirus (Albin Michel), "Les Passe-murailles" T1 : "Le dedans des choses" de Stéphane Oiry et Jean-Luc Cornette (Les Humanoïdes associés), "A History of violence" de John Wagner et Vince Locke (Delcourt)

- Prix du premier album :"Aya de Yopougon" T1 de Clément Oubérie et Marguerite Abouet (Gallimard)
Etaient en compétition : "Le blog de Frantico" de Frantico (Albin Michel), "Les extravagantes enquêtes" d’Otto et Watson T1 : "essence" de Gawronkiewicz et Janusz (Glénat), "Cornigule" de Takashi Kurihara (Cornélius), "Kinki et Cosy" T1 de Nix (Le Lombard), "A la lettre près" de Cyrille Pommès (Albin Michel), "The Goon" T1 : "Rien que de la misère" d’Eric Powell (Delcourt).

- Prix du Patrimoine :"Locas" volume 1 : un livre de la série « Love and Rockets » de Jaime Hernandez (Le Seuil)
Etaient en compétition : "Comment décoder l’etircopyh" de Jean-Claude Forest (L’Association), "Snoopy et les Peanuts" de Charles M.-Schulz (Dargaud), "Popeye" d’EC Segar (Denoël Graphic), "Polly and her Palls" de Cliff Sterrett (Editions de l’an 2), "Prince Norman" T1 d’Osamu Tezuka (Cornélius), "L’école emportée" T6 de Kazuo Umezu (Glénat).

- Prix de la Série : "Blacksad" T3 : "Ame rouge" de Juan Guarnido et Juan Diaz Canales (Dargaud)
Etaient en compétition : "Bouncer" T4 : "La vengence du manchot" de François Boucq et Alexandro Jodorowsky (Les Humanoïdes Associés), "Blackhole" T6 : "Bleu profond" de Charles Burns (Delcourt), "Théodore Poussins" T12 : "les Jalousies" de Frank Le Gall (Dupuis), "Lupus" T3 de Frederick Peeters (Atrabile), "Pascin, la java bleue" de Joann Sfar (l’Association), "Bone" T11 : "la couronne d’aiguilles" de Jeff Smith (Delcourt).

- Prix Jeunesse 7/8 ans : "Yakari", tome 31 de Derib et Job (Le Lombard)

- Prix Jeunesse 9/12 ans : "Sillage" T8 : "Nature Humaine" de Philippe Buchet et Jean-David Morvan (Delcourt).
Etaient en compétition : "Les Naufragés d’Ythag" T1 : "Terra incognita" de Adrien Floch et Christophe Arleston (Soleil), "Kid Paddle" T10 : "Darc, j’adore !" de Midam (Dupuis), "L’Enfant de l’orage" T2 : "La croisée des vents" de Didier Poli et Manuel Bichebois (Les Humanoïdes associés), "Navis" T2 : "Girodouss" de José Luis Munuera, Jean-David Morvan et Philippe Buchet (Delcourt)

- Prix de la BD alternative : "Mycose" (Liège)

- Prix de la BD scolaire : Karine Bernadou

- Prix jeunes talents : "Roxane Lumeret (graphisme), Ugo Gouiran Bondu (scénario), Amael Nicolas (humour)

- Grand Prix RTL : "L’aigle sans orteils" de Lax (Dupuis)

- Prix du Public : "Les mauvaises gens" d’Etienne Davodeau (Delcourt)

- Prix René Goscinny : "Notes pour une histoire de guerre" de Gipi (Actes sud)

De votre côté, vous aviez la possibilité de vous prendre pour le jury du festival d’Angoulême et de voter vous aussi pour vos albums préférés : Venez comparer les résultats .