TOUTENBD : L'ACTUALITE DE LA BANDE DESSINEE L'actualité de la bande dessinée
Rechercher :    


LE FESTIVAL BD

Le palmarès 2004

Instituée en 1989, la dénomination Alph-art pour les prix remis à l’issue du festival disparaît au profit de... "Prix" tout simplement !

LES PRIX
LES NOMINES
LES GAGNANTS
GRAND PRIX DE LA VILLE D’ANGOULÊME  
Zep
MEILLEUR ALBUM
- "L’Ascension du Haut Mal", tome 6 de David B. (L’Association)
- "Blonde Platine" de Tomine (Seuil)
- "Broderies" de Satrapi (L’Association)
- "Le combat ordinaire" de Larcenet (Dargaud)
- "Daredevil" (tomes 4 et 5) de Bendis et Maleev (Panini)
- "Face A & Face B" ("La vie de ma mère", tomes 1 et 2) de Chauzy et Jonquet (Casterman)
- "Lupus" de Peeters (Atrabile)
- "Le combat ordinaire" de Larcenet (Dargaud)
MEILLEUR DESSIN
- "Arctic-Nation" ("Blacksad" tome 2) de Guarnido et Canales (Dargaud)
- "Ping Pong", tome 1 de Matsumoto (Delcourt)
- "Le Jugement" ("Le Curé tome 2) de Metter et Lacoste (Soleil)
- "Shiro Yuki" ("Les contes du 7e souffle" tome 2) d’Adam et Micol (Vents d’Ouest)
- "Leviathan" de Harder (L’An 2)
- "Banner" ("Hulk" tome 2) de Corben et Azzarello (Panini Comics/Marvel)
- "Le commis voyageur" de Seth (Casterman)
- "Arctic-Nation" ("Blacksad" tome 2) de Guarnido et Canales (Dargaud)
MEILLEUR SCENARIO
- "Le retour d’Ulysse" ("La grippe coloniale" tome 1) d’Appollo et Huo-Chao-Si (Vents d’Ouest)
- "Le contrat" ("Cuervos" tome 1) de Durand et Marazano (Glénat)
- "Planètes", tome 3 de Yukimura (Panini)
- "La saison des brumes" ("Sandman" tome 4) de Gaiman et Collectif (Delcourt)
- "Caravane" de Zentner et Olivié (Frémok)
- "La ligue des gentlemen extraordinaires, tomes 3 et 4 de Moore et O’Neill (USA)
- "Mémoires d’un commercial" de Morvandiau (Requins Marteaux)
- "La saison des brumes" ("Sandman" tome 4) de Gaiman et Collectif (Delcourt)
MEILLEURE SERIE
- "Donjon" de Sfar et Trondheim & Cie (Delcourt)
"20th Century Boys" de Urasawa (Panini/Génération Comics)
"Stéphane Clément" de Ceppi (Requins Marteaux)
"Bouncer" de Jodorowsky & Boucq (Humanoïdes Associés)
"Bételgeuse" de Léo (Dargaud)
"Sambre" d’Yslaire (Glénat)
"Black Hole" de Burns (Delcourt)
"20th Century Boys" de Urasawa (Panini/Génération Comics)
MEILLEUR PREMIER ALBUM
- "Kuklos" de Gaultier & Ricard (Soleil)
- "Betty Blues" de Dillies (Paquet)
- "La Tendresse des crocodiles" de Bernard (Seuil)
- "Osaka" ("Ector Umbra" tome 1) d’Oesterle (Akileos)
- "Soupe Froide" de Charles (Casterman)
- "Palaces" de Hureau (Ego comme X)
- "Ludologie" de Debeurme (L’An 2)
- "Betty Blues" de Dillies (Paquet)
PATRIMOINE DE LA BD
- "Ayako" de Tezuka (Delcourt)
- "L’anthologie A.B. Frost" de Frost (L’An 2)
- "M Le Magicien" de Mattioli (L’Association)
- "Lycaons" de Barbier (Frémok)
- "Clifton" de Macherot (Niffle)
- "Coups d’éclat" de Tatsumi (Vertige Graphic)
- "Social Fiction" de Montellier (Vertige Graphic)
"L’anthologie A.B. Frost" de Frost (L’An 2)
PRIX JEUNESSE 7-8 ANS  

Ex æquo : "Petit vampire" tome 5, "La soupe de caca" de Joann Sfar (Delcourt) et "Popotka" tome 3, "Le petit sioux Mahto" de David Chauvel et Fred Simon (Delcourt)

PRIX JEUNESSE 9-12 ANS
-" Les Profs" T5. Chute des cours, de Pica et Erroc (Bamboo)
- "Sillage" T6. Artifices, de Morvan & Buchet (Delcour)t
- "Bételgeuse" T4. Les cavernes, de Léo (Dargaud)
- "L’héritage d’Emilie" T2. Maeve, de Magnin (Dargaud)
- "Luuna" T2. Le Crépuscule du lynx, de Crisse & Keramidas (Soleil)
- "Luuna" T2. Le Crépuscule du lynx, de Crisse & Keramidas (Soleil)
PRIX DU PUBLIC
- "32 Décembre" de Bilal (Les Humanoïdes Associés)
- "Blacksad" T2. Arctic Nation de Guarnido & Canales (Dargaud)
- "Bouncer" T3. La justice des serpents de Boucq & Jodorowsky (Les Humanoïdes Associés)
- "Là Bas" de Tronchet & Sibran (Dupuis)
- "Le Combat Ordinaire" de Larcenet (Dargaud)
- "Pyong Yang" de Delisle (L’Association)
- "Mister George" de Labiano, Rodolphe & Le Tendre (Le Lombard)
- "Sambre" T5. Maudit soit le fruit de ses entrailles
de Yslaire (Glénat)
- "West" T1. La chute de Babylone de Rossi & Dorison (Dargaud)
- "Golden City" T5. Le dossier Harrison de Malfin &
Pecqueur (Delcourt)
- "100 Bullets" T1 de Risso & Azzarello (Semic)
- "20th Century Boys" T10 de Urasawa (Panini)
- "Quartier Lointain" T2 de Taniguchi (Casterman)
- "Blacksad" T2. Arctic Nation de Guarnido & Canales (Dargaud)
PRIX RENÉ GOSCINNY  
"Les jolis pieds de Florence" de Riad Sattouf (Dargaud)
PRIX FRANCE INFO  
"Soupe Froide" de Charles Masson (Casterman)
PRIX DE LA CRITIQUE
- « L’ascension du haut mal » de David B. (l’Association)
- « Le combat ordinaire » de Manu Marcenet (Dargaud)
- « Le photographe » d’Emmanuel Guibert et Didier Lefèvre (Dupuis)
- « Là-bas » de Didier Tronchet et Anne Sibran (Dupuis)
- « La grippe coloniale » de Serge Huo-Chao-Si et Appollo (Vents d’ouest)
« La grippe coloniale » de Serge Huo-Chao-Si et Appollo (Vents d’ouest)
PRIX CANAL BD
-"Blacksad T.2" de Canales et Guarnido (Dargaud)
- "Le photographe" d’Emmanuel Guibert et Didier Lefèvre (Dupuis)
-"Le Combat Ordinaire" de Larcenet (Dargaud)
-"West T.1" de Dorison, Nury et Rossi (Dargaud)
-"Vincent et Van Gogh" de Smudja (Delcourt)
-"Le Maître de peinture T.1" de Richaud, Makyo et Faure (Glénat)
-"Là-bas" de Sibran et Tronchet (Dupuis)
-"L’oeil de la forêt de Tirabosco" (Casterman)
-"Mister George T.1" de Le Tendre, Rodolphe et Labiano (Le Lombard)
-"Un pas vers les étoiles" de Félix et Parnotte (Soleil)
-"La Grippe coloniale T.1" d’Appollo et Huo-Chao-Si (Vents d’Ouest)
-"PyongYang" de Delisle (L’Association)
- "Le photographe" d’Emmanuel Guibert et Didier Lefèvre (Dupuis)
PRIX TOURNESOL
- « Cœur Tam-Tam » d’Olivier Berlion et Tonino Benaquista (Dargaud)
- « Gen d’Hiroshima I & II » de Nakazawa Keiji (Vertige Graphic)
- « La grippe coloniale, tome 1 : le retour d’Ulysse » de Serge Hu Chao Si et Apollo (Vents d’Ouest)
- « King I » de Ho Che Anderson (Editions Emmanuel Proust)
- « Marion Duval XIII : alerte à la plantaline » de Philippe Masson et Yvan Pommaux (Bayard Editions)
- « Okisé VI : l’affaire Mikad » de Violette Le Quéré et Patrick Legrand, Hervé Le Guyader et Michel Pascal (INRA Éditions)
- « Zapata en temps de guerre » de Philippe Squarzoni (Les requins marteaux)
« Gen d’Hiroshima I & II » de Nakazawa Keiji (Vertige Graphic)
DECOINCER LA BULLE

- J.Etienne pour "Gargouilles" (Humanoïdes associés)
- Fanny Mongermont pour "Elle" (Paquet)
- Gradimir Smudja pour "Vincent et Van Gogh" (Delcourt)

PRIX FANZINE  
"Sturgeon white moss"
PRIX DE LA COMMUNICATION  
Campagne « Changeons de regard. Faut pô avoir peur » dessinée par Zep et commandée par la ville d’Angoulême et Handicap international.
PRIX DE LA BD CHRETIENNE  

"Lincoln" de Jérôme et Olivier Jouvray (Paquet)

JEUNES TALENTS
Guillaume Clairat ; Anne Rouquette ; Roger Huyssen ; Pome Bernos ; Violaine Leroy ; Marjolaine Larrivé ; Benjamin Lefort ; Benoît Boucher ; Benjamin Bouchet ; Xavier Richard ; Simon Lacalmontie ; Matias Liniado ; Laurent Marguilew Beccikwoski ; Heidi Jacquemoud ; Evanie Echard ; Lorien Aureyre ; Ariane Pinel ; Anne Simon ; Freddy Nadolny ; Christophe Bataillon ; Mélanie Prunier ; Anne Laval ; Laundry Munoz ; Amandine Piu ; Louise Remacle ; Raphael Terrier ; Anne Simon ; Martin Desbat ; .Jackie Tuff ; Malik Deshors
Anne Simon
PRIX DU JURY OECUMENIQUE  
"Là-bas" de Sibran et Tronchet (Dupuis)

 


Warning: mysql_query() [function.mysql-query]: Can't connect to local MySQL server through socket '/var/run/mysqld/mysqld.sock' (2) in /home/toutenbdo/www/ecrire/inc_db_mysql.php3 on line 25

Warning: mysql_query() [function.mysql-query]: A link to the server could not be established in /home/toutenbdo/www/ecrire/inc_db_mysql.php3 on line 25

Warning: mysql_query() [function.mysql-query]: Can't connect to local MySQL server through socket '/var/run/mysqld/mysqld.sock' (2) in /home/toutenbdo/www/ecrire/inc_db_mysql.php3 on line 25

Warning: mysql_query() [function.mysql-query]: A link to the server could not be established in /home/toutenbdo/www/ecrire/inc_db_mysql.php3 on line 25