TOUTENBD : L'ACTUALITE DE LA BANDE DESSINEE L'actualité de la bande dessinée
Rechercher :    


LE FESTIVAL BD

Le palmarès 2007

Un système de Prix simplifié cette année : Six "Essentiels", un Prix du meilleur album et un Prix du Patrimoine.Puis les autres Prix hors sélection officielle.

LES PRIX
LES NOMINES
LE GAGNANT
GRAND PRIX DE LA VILLE D’ANGOULÊME
José Muñoz
PRIX DU MEILLEUR ALBUM
choisi parmi les 44 albums nominés pour les "Essentiels"
"Non Non Bâ" de Shigeru Mizuki (Editions Cornélius)
LES CINQ ESSENTIELS D’ANGOULÊME
-*AVANT LA PRISON de Kazuichi Hanawa (Vertige Graphic / Coconino Press)
-*BLACK HOLE de Charles Burns (Delcourt)
-*CANETOR de Charlie Schlingo & Michel Pirus (Les Requins Marteaux)
-*CAPUCIN de Ff ?lorence Dupré La Tour (Gallimard, coll. Bayou)
-*COMMENT ÇA SE FAIT ? de Nadja (Cornélius)
-*EN ROUTE POUR SEATTLE de Peter Bagge (Rackham)
-*FRANK de Jim Woodring (L’Association)
-*FUN HOME de Alison Bechdel (Denoël Graphic)
-*GANGES de Kevin Huizenga (Coconino Press / Vertige Graphic)
-*GEORGES ET LOUIS - PANIQUE AU BOUT DU FIL de Daniel Goossens (Audie / Fluide Glacial)
-*GYO de Junji Ito (Tonkam)
-*L’HOMME QUI S’ÉVADA de Laurent Maffre (Actes Sud)
-*ICE HAVEN de Daniel Clowes (Daniel Clowes)
-*ILS ONT RETROUVÉ LA VOITURE de Gipi (Coconino Press / Vertige Graphic)
-*IN THE CLOTHES NAMED FAT (de Moyoco Anno Kana, coll. Made in)
-*JACARANDA de Kotobuki Shiriagari (Milan / Kanko)
-*J’AI TUÉ ADOLF HITLER de Jason (Carabas)
-*KI-ITCHI ! ! de Hideki Arai (Delcourt / Akata)
-*KINKY & COSY de Nix (Le Lombard)
-*LOU de Julien Neel (Glénat)
-*LUCHADORAS de Peggy Adam (Atrabile)
-*LUCILLE de Ludovic Debeurme (Futuropolis)
-*LUPUS de Frederik Peeters (Atrabile)
-*MAGASIN GÉNÉRAL de Loisel & Tripp (Casterman)
-*LE MARQUIS D’ANAON de Fabien Vehlmann & Matthieu Bonhomme (Dargaud)
-*MICHEL de Pierre Maurel (L’employé du moi)
-*MON FISTON de Olivier Schrauwen (Éditions de L’An 2)
-*NON NON BÂ de Shigeru Mizuki (Cornélius)
-*LA NOUVELLE FRONTIÈRE de Darwyn Cooke (Panini Comics)
-*L’OEIL PRIVÉ de Blexbolex (Les Requins Marteaux)
-*ORAGE ET DÉSESPOIR de Lucie Durbiano (Gallimard, coll. Bayou)
-*PANIER DE SINGE de Jerôme Mulot & Florent Ruppert (L’Association)
-*PASCAL BRUTAL de Riad Sattouf (Fluide Glacial)
-*LES PASSE-MURAIf ?LLES de Stéphane Oiry et Jean-Luc Cornette (Les Humanoïdes Associés)
-*LA PERDIDA de Jessica Abel (Delcourt)
-*LE PHOTOGRAPHE de Emmanuel Guibert - Didier Lefèvre - Frédéric Lemercier (Dupuis / Aire Libre)
-*POURQUOI J’AI TUÉ PIERRE de Olivier Ka & Alfred (Delcourt)
-*LE SANG DES VOYOUS de Loustal & Paringaux (Casterman)
-*SORCIÈRES de Daisuké Igarashi (Casterman / Sakka)
-*UNIVERSAL WAR ONE (UW1) de Denis Bajram (Soleil Productions)
-*LA VOLUPTÉ de Blutch (Futuropolis)
-*WIMBLEDON GREEN de Seth (Le Seuil)
-*WIZZ ET BUZZ de Winshluss & Cizo (Delcourt, coll. Shampooing)
-*ZIPANG de Kaiji Kawaguchi (Dargaud / Kana)

-"Black Hole" de Charles Burns chez Delcourt


-"Lucille" de Ludovic Debeurme chez Futuropolis


-"Lupus" de Frederik Peeters chez Atrabile


-"Le photographe" de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, Fréderic Lemercier chez Dupuis


-"Pourquoi j’ai tué Pierre" d’Olivier Ka & Alfred chez Delcourt.

LE 6e ESSENTIEL D’ANGOULÊME ("REVELATION")
choisi parmi les 4f ?4 albums nominés ci-dessus
PRIX DU PATRIMOINE
-*GOLGO 13 de Takao Saito (Glénat)
-*HATO de Osamu Tezuka (Cornélius)
-*LITTLE NEMO de Winsor McCay (Delcourt)
-*SERGENT LATERREUR de Touïs & Frydman (L’Association)
-*SERVICE DES CAS FOUS de Gébé (L’Association)
-*LES VENTS DE LA COLÈRE de Tatsuhiko Yamagami (Delcourt / Akata)
"Panier de singe" de Jerôme Mulot & Florent Ruppert (L’Association)
PRIX JEUNESSE 7-8 ANS
"Tigres et nounours" de Mike Bullock et Jack Lawrence (Ed.Angle comics/Bamboo)
PRIX JEUNESSE 9-12 ANS
"Seuls, tome 1.La disparition" de Bruno Gazzotti et f ?Fabien Vehlmann (Dupuis)
PRIX DE LA BANDE DESSINÉE SCOLAIRE

- Prix d’Angoulême : Lucrèce Andreae (lycée François-Magendie de Bordeaux, Gironde)

- Prix humour : Juliette Mancini (lycée Jean-Paul Sartre de Bron, Rhône)

- Prix meilleur graphisme : Louis Donnot (lycée de Lagny/Marne, Seine-et-Marne)

- Prix meilleurs scénario : Luca Oliveri (lycée Gabriel-Fauré d’Annecy, Haute-Savoie)

PRIX PUBLIC DU MEILLEUR ALBUM
"Pourquoi j’ai tué Pierre"d’Olivier Ka et Alfred (Delcourt)
PRIX JEUNES TALENTS

- 1er : Kyung Eun Park

- 2e : Grazia La Padula

- 3e : Dominique Mermoux

PRIX DE LA BANDE DESSINÉE ALTERNATIVE

 

"Canicola" (Bologne, Italie)
PRIX RENÉ GOSCINNY
Ludovic Debeurme
pour "Lucille" (Futuropolis)
PRIX DECOINCEZ LA BULLE
Christophe Marchetti
pour "La Tranchée" (Vents d’Ouest)
GRAND PRIX RTL  
"Henri Désiré Landru" de Chabouté (Vents d’Ouest)
PRIX TOURNESOL   "Petites histoires des colonies françaises. L’Amérique française" d’Otto.T et de Grégory Jarry (Editions FLBLB)
PRIX DE LA BD CHRETIENNE FRANCOPHONE   "Robi" d’Alain Auderset (Editions Rejoyce)
PRIX DE L’ECOLE DE L’IMAGE
Ben Katchor auteur de "Juif de New York" (Amok, 2002) et "Histoires Urbaines de Julius Knipl, photographe" (Casterman, 2005)

 


Warning: mysql_query() [function.mysql-query]: Can't connect to local MySQL server through socket '/var/run/mysqld/mysqld.sock' (2) in /home/toutenbdo/www/ecrire/inc_db_mysql.php3 on line 25

Warning: mysql_query() [function.mysql-query]: A link to the server could not be established in /home/toutenbdo/www/ecrire/inc_db_mysql.php3 on line 25