TOUTENBD : L'ACTUALITE DE LA BANDE DESSINEE L'actualité de la bande dessinée
Rechercher :    


LE FESTIVAL BD

Le palmarès 2006


LES PRIX
LES NOMINES
LES GAGNANTS
GRAND PRIX DE LA VILLE D’ANGOULÊME
 
Lewis Trondheim
MEILLEUR ALBUM
* "Ripple" de Dave Cooper (le Seuil)
* "Hanté" de Philippe Dupuy (Cornélius)
* "Olivia Surgess" de Floc’h et Rivière (Dargaud)
* "Notes pour une histoire de guerre" de Gipi (Actes sud)
* "Les damnés de Nanterre" de Chantal Montellier (Denoel graphic)
* "Le petit bleu de la Côte ouest" de Tardi d’après Manchette (Humanoïdes associés)
* "Fritz Haber, l’esprit du temps" de David Vandermeulen (Delcourt)
MEILLEUR SCENARIO
* "The autobiography of me too two" de Guillaume Bouzard (Les Requins Marteaux)
* "Les mauvaises gens" d’Etienne Davodeau (Delcourt)
* "Dans la prison" de kazuichi Hanawa (Ego comme x)
* "Hemingway" de Jason (Carabas)
* "Le Roi des mouches" T1 : "Hallorave" de Mezzo et Pirus (Albin Michel)
* "Les Passe-murailles" T1 : "Le dedans des choses" de Stéphane Oiry et Jean-Luc Cornette (Les Humanoïdes associés)
* "A History of violence" de John Wagner et Vince Locke (Delcourt)
* "Les mauvaises gens" d’Etienne Davodeau (Delcourt)
MEILLEUR DESSIN
* "Chocottes au sous-sol" de Stéphane Blanquet (La joie de lire)
* "Mitchum" de Blutch (Cornélius).
* "Le vol du corbeau" T2 de Jean-Pierre Gibrat (Dupuis)
* "Gogo Monster" de Taiyou Matsumoto (Delcourt)
* "Prestige de l’uniforme" d’Hugues Micol et Loo Hui Phang (Dupuis)
* "Cinéma Panopticum" de Thomas Ott (L’Association)
* "Quimby the Mouse" de Chris Ware (L’Association)
* "Le vol du corbeau" T2 de Jean-Pierre Gibrat (Dupuis)
MEILLEURE SERIE
* "Bouncer" T4 : "La vengence du manchot" de François Boucq et Alexandro Jodorowsky (Les Humanoïdes Associés)
* "Blackhole" T6 : "Bleu profond" de Charles Burns (Delcourt)
* "Théodore Poussins" T12 : "les Jalousies" de Frank Le Gall (Dupuis)
* "Lupus" T3 de Frederick Peeters (Atrabile)
* "Pascin, la java bleue" de Joann Sfar (l’Association)
* "Blacksad" T3  : "Ame rouge" de Juan Guarnido et Juan Diaz Canales (Dargaud)
* "Bone" T11 : "la couronne d’aiguilles" de Jeff Smith (Delcourt)
* "Blacksad" T3 : "Ame rouge" de Juan Guarnido et Juan Diaz Canales (Dargaud)
MEILLEUR PREMIER ALBUM
* "Le blog de Frantico" de Frantico (Albin Michel)
* "Les extravagantes enquêtes d’Otto et Watson" T1 : "essence" de Gawronkiewicz et Janusz (Glénat)
* "Cornigule" de Takashi Kurihara (Cornélius)
* "Kinki et Cosy" T1 de Nix (Le Lombard)
* "Aya de Yopougon" T1 de Clément Oubérie et Marguerite Abouet (Gallimard)
* "A la lettre près" de Cyrille Pommès (Albin Michel)
* "The Goon" T1 : "Rien que de la misère" d’Eric Powell (Delcourt)
* "Aya de Yopougon" T1 de Clément Oubrerie et Marguerite Abouet (Gallimard)
PRIX JEUNESSE 7/8 ANS  
"Yakari", tome 31 de Derib et Job (Le Lombard)
PRIX JEUNESSE 9/12 ANS
* "Sillage" T8 : "Nature Humaine" de Philippe Buchet et Jean-David Morvan (Delcourt)
* "Les Naufragés d’Ythag" T1 : "Terra incognita" de Adrien Floch et Christophe Arleston (Soleil)
* "Kid Paddle" T10 : "Darc, j’adore !" de Midam (Dupuis)
* "L’Enfant de l’orage" T2 : "La croisée des vents" de Didier Poli et Manuel Bichebois (Les Humanoïdes associés)
* "Navis" T2 : "Girodouss" de José Luis Munuera, Jean-David Morvan et Philippe Buchet (Delcourt)
* "Sillage" T8 : "Nature Humaine" de Philippe Buchet et Jean-David Morvan (Delcourt)
PATRIMOINE DE LA BD
* "Comment décoder l’etircopyh" de Jean-Claude Forest (L’Association)
* "Locas" volume 1 : un livre de la série « Love and Rockets » de Jaime Hernandez (Le Seuil)
* "Snoopy et les Peanuts" de Charles M.Schulz (Dargaud)
* "Popeye" d’EC Segar (Denoël Graphic)
* "Polly and her Palls" de Cliff Sterrett (Editions de l’an 2)
* "Prince Norman" T1 d’Osamu Tezuka (Cornélius)
* "L’école emportée" T6 de Kazuo Umezu (Glénat)
* "Locas" volume 1 : un livre de la série « Love and Rockets » de Jaime Hernandez (Le Seuil)
PRIX RENÉ GOSCINNY  
PRIX DE LA BD ALTERNATIVE
"Mycose" (Liège)
PRIX PUBLIC DU MEILLEUR ALBUM
* "Le Petit bleu de la côte ouest" de Jacques Tardi, d’après l’œuvre de Jean-Patrick Manchette (Les Humanoïdes associés)
* "Les Mauvaises gens" d’Etienne Davodeau (Delcourt)
* "Le Chat du rabbin" T4 : "le Paradis terrestre" de Joann Sfar (Dargaud)
* "L’Aigle sans orteils" de Christian Lax (Dupuis)
* "Blacksad" T3  : Ame rouge de Juan Guarnido et Juan Diaz Canales (Dargaud)
* "Période glaciaire" de Nicolas de Crécy (Futuropolis)
* "Roy et Al" de Ralf König (Glénat)
* "Terre de rêves" Jiro Taniguchi (Casterman)
* "Bouncer" T4 : "La Vengeance du manchot" de François Boucq et Alexandro Jodorowsky (Les Humanoïdes Associés)
* "Largo Winch" T13 : "Le prix de l’argent" de Philippe Francq et Jean Van Hamme (Dupuis)
* "Nana" T11 de Ai Yazawa (Ataka-Delcourt)
* "Cour royale" de Martin Veyron et Rochette (Albin Michel)
* "Naruto" T20 de Masashi Kishimoto (Kana)
* "Les enquêtes de Sam & Twitch" T1 : "Squelettes" de Marc Andreyko, Steve Niles et Paul Lee (Delcourt)
* "Kinky & Cosy" T1 : "C’est encore loin ?" de Nix (Le Lombard)
* "Les mauvaises gens" par Davodeau (Delcourt)
PRIX TOURNESOL

 

Amiante, chronique d’un crime social par un collectif d’auteurs (éditions 7e Choc)
PRIX DE LA CRITIQUE (ACBD)
* "La Bulle de Bertold" par Ippoliti et Agrimbau (Albin Michel)
* "Le Blog de Frantico" par Frantico (Albin Michel)
* "Dans la secte" par Alloing et Henri (La Boîte à bulles)
* "Bonne santé" par Masson (Casterman)
* "Le roi cassé" par Dumontheuil (Casterman)
* "Blacksad T.3 : Âme rouge" par Guarnido et Canales (Dargaud)
* "Les mauvaises gens" par Davodeau (Delcourt)
* "Yossel : 19 avril 1943" par Kubert (Delcourt)
* "L’aigle sans orteils" par Lax (Dupuis)
* "Période glaciaire" par de Crécy (Futuropolis/Le Louvre)
* "Le complot" par Eisner (Grasset )
* "Le petit bleu de la côte Ouest"par Tardi (Humanoïdes associés )
* "Monster T.18" par Urasawa (Kana )
* "La bicyclette rouge" par Kim Dong Hwa (Paquet )
* "Malet" par Juncker (Treize étrange )
* "Les mauvaises gens" par Davodeau (Delcourt)
PRIX DE LA COMMUNICATION  
PRIX JEUNES TALENTS
Roxane Lumeret (graphisme), Ugo Gouiran Bondu (scénario), Amael Nicolas (humour)
PRIX DE LA BD SCOLAIRE  
Karine Bernadou
PRIX RTL
* Nicolas de Crécy pour "Salvatore" (Dupuis) et "Période glaciaire" (Futuropolis)
* Jean-Yves Ferri et Manu Larcenet pour "Le retour à la terre - le vaste monde" (tome 3) (Dargaud)
* Michel Plessix pour "Le vent dans les sables" (tome 1) (Delcourt)
* Michel Chevereau et Jack Manini pour "La loi du Kanun - Dette de sang"(tome 1) (Glénat)
* Stéphane Oiry et Jean-Luc Cornette pour "Les passe-murailles - Le dedans des choses" (tome 1) (Humanoïdes Associés)
* Christian Lax pour "L’aigle sans orteils" (Dupuis)
* Yann Le Pennetier et Didier Conrad pour "Tigresse blanche" (Dargaud)
* Frank Giroud pour "Quintett, Histoire de Dora Mars" (Dupuis)
* Christian Lax pour "L’aigle sans orteils" (Dupuis)
PRIX DU JURY OECUMENIQUE  

"L’aigle sans orteils" de Lax (Dupuis)

PRIX DE LA BD CHRETIENNE FRANCOPHONE

 

"Loupio" de Jean-François Kieffer (éditions Edifa)

PRIX DECOINCER LA BULLE  
Romain Hugault pour "Le Dernier Envol" (Paquet)

 


Warning: mysql_query() [function.mysql-query]: Can't connect to local MySQL server through socket '/var/run/mysqld/mysqld.sock' (2) in /home/toutenbdo/www/ecrire/inc_db_mysql.php3 on line 25

Warning: mysql_query() [function.mysql-query]: A link to the server could not be established in /home/toutenbdo/www/ecrire/inc_db_mysql.php3 on line 25