Six titres venus de France parmi les nominés aux Eisner Awards 2016

, par Estelle

Le Comic-Con International de San Diego qui se tiendra en juillet prochain récompensera les meilleures publications sorties en 2015 aux Etats-Unis.

La prochaine édition du Comic-Con International aura lieu du 21 au 24 juillet 2016 à San Diego, aux Etats-Unis et accueillera la traditionnelle cérémonie des Eisner Awards qui récompensent les meilleurs comics. Les 30 catégories représentées (histoires courtes, one-shot, séries longues, anthologies, rééditions, prix du dessin, prix du lettrage, etc) font de plus en plus la part belle au oeuvres venues d’Europe et aux femmes. Ces dernières ont reçu un record de 61 nominations cette année, elles n’étaient que 44 l’an dernier.
Cette année, six albums, publiés à l’origine en France, figurent dans la sélection : "The Arab of the Future : A Childhood in the Middle East" ("L’Arabe du futur"), "Anna Banana and the Chocolate Explosion" ("Pico Bogue"), "The March of the Crabs" ("La marche du crabe"),"A Glance Backward" ("Un regard par-dessus l’épaule"), "Moose" ("Orignal") et "The Realist" ("K.O à Tel Aviv").

- Meilleur one-shot :

  • "A Blanket of Butterflies" by Richard Van Camp and Scott B. Henderson (HighWater Press)
  • "I Love This Part" by Tillie Walden (Avery Hill)
  • "Mowgli’s Mirror" by Olivier Schrauwen (Retrofit/Big Planet)
  • "Pope Hats #4" by Ethan Rilly (AdHouse)
  • "Silver Surfer #11 : "Never After" by Dan Slott and Michael Allred (Marvel)

- Meilleure série :

  • "Bandette" by Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain)
  • "Giant Days" by John Allison, Lissa Treiman, and Max Sarin (BOOM ! Studios/BOOM ! Box)
  • "Invincible" by Robert Kirkman, Ryan Ottley, and Cliff Rathburn (Image/Skybound)
  • "Silver Surfer" by Dan Slott and Michael Allred (Marvel)
  • "Southern Bastards" by Jason Aaron and Jason Latour (Image)

- "Meilleure publication pour les jeunes lecteurs (jusqu’à 8 ans) :

  • "Anna Banana and the Chocolate Explosion" by Dominique Roques and Alexis Dormal (First Second)
  • "Little Robot" by Ben Hatke (First Second)
  • "The Only Child" by Guojing (Schwartz & Wade)
  • "SheHeWe" by Lee Nordling and Meritxell Bosch (Lerner Graphic Universe)
  • "Written and Drawn by Henrietta" by Liniers (TOON Books)

- "Meilleure publication pour les adolescents (13-17 ans)" :

  • "Awkward" by Svetlana Chmakova (Yen Press)
  • "Drowned City : Hurricane Katrina and New Orleans" by Don Brown (Houghton Mifflin Harcourt)
  • "March : Book Two" by John Lewis, Andrew Aydin, and Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • "Moose" by Max de Radiguès (Conundrum)
  • "Oyster War" by Ben Towle (Oni)
  • "SuperMutant Magic Academy" by Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

- "Meilleure publication inspirée de la réalité" :

  • "The Arab of the Future : A Childhood in the Middle East, 1978–1984" by Riad Sattouf (Metropolitan Books)
  • "Displacement : A Travelogue" by Lucy Knisley (Fantagraphics)
  • "Hip Hop Family Tree, Book 3 : 1983–1984" by Ed Piskor (Fantagraphics)
  • "Invisible Ink : My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist" by Bill Griffith (Fantagraphics)
  • "March : Book Two" by John Lewis, Andrew Aydin, and Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • "The Story of My Tits" by Jennifer Hayden (Top Shelf/IDW)

- "Meilleure édition américaine d’une œuvre internationale" :

  • "Alpha . . . Directions" by Jens Harder (Knockabout/Fanfare)
  • "The Eternaut" by Héctor Germán Oesterheld and Francisco Solano Lòpez (Fantagraphics)
  • "A Glance Backward" by Pierre Paquet and Tony Sandoval (Magnetic Press)
  • "The March of the Crabs" by Arthur de Pins (BOOM ! Studios/Archaia)
  • "The Realist" by Asaf Hanuka (BOOM ! Studios/Archaia)

Pour découvrir l’ensemble des catégories et des nominés 2016, rendez-vous sur le site du Comic-Con. Les résultats seront annoncés le 22 juillet au cours de la cérémonie.