Festival d’Angoulême 2018 : la compétition officielle

, par Estelle

La sélection officielle des nominés aux différents prix du 45e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême, présidé par Cosey, a été dévoilée.

70 albums sont nominés pour la compétition officielle du 45e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême, du 25 au 28 janvier 2018, dont l’affiche réalisée par Cosey - Grand Prix de la Ville d’Angoulême 2017 - vient d’être dévoilée.
En tout, le Grand jury - présidé par Guillaume Bouzard - décernera neuf Fauves d’Angoulême. Le Prix du Meilleur album, le Prix spécial du jury, le Prix de la série et le Prix Révélation seront choisis parmi les 45 albums de la sélection officielle. Le Prix du public Cultura est soumis au vote du public parmi une sélection de 12 livres issus de la Sélection officielle. Douze albums sont en lice pour le Prix Jeunesse, huit pour le Prix du Patrimoine, cinq pour le Fauve Polar SNCF et une trentaine de publications pour le Prix de la Bande Dessinée alternative. Le palmarès officiel sera dévoilé à Angoulême le samedi 27 janvier 2018 à 19h. Le Prix Jeunesse sera remis lors de la Cérémonie des Prix Découvertes, le jeudi 25 janvier 2018 à 18h. 

- La sélection officielle :

  • Alors que j’essayais d’être quelqu’un de bien de Ulli Lust (Cà et là)
  • Les Amours suspendues de Marion Fayolle (Magnani)
  • Au travail tome 2 de Olivier Josso-Hamel (L’Association)
  • Des bâtisseurs de Yannis La Macchia (Atrabile)
  • Bangalore de Simon Lamouret (Warum)
  • Beverly de Nick Drnaso (Presque Lune)
  • Big Kids de Michael Deforge (Atrabile)
  • Black Hammer tome 1 de Dean Ormston et Jeff Lemire (Urban Comics)
  • Black dog – Les rêves de Paul Nash de Dave McKean (Glénat)
  • Black Project de Gareth Brookes (La Boîte à bulles)
  • La Cantine de minuit tome 1 de Abe Yaro (Le Lézard Noir)
  • Ces jours qui disparaissent de Timothé Le Boucher (Glénat)
  • Les Cent nuits de Héro de Isabel Greenberg (Casterman)
  • Charlie Chan Hock Chye – Une vie dessinée de Sonny Liew (Urban Comics)
  • Crache trois fois de Davide Reviati (Ici Même)
  • Dans l’antre de la pénitence de Ian Bertram, Peter J. Tomasi et et Dave Stewart (Glénat)
  • Crépuscule de Jérémy Perrodeau (2024)
  • Dans la combi de Thomas Pesquet de Marion Montaigne (Dargaud)
  • Dans le noir de Daria Bogdanska (Rackham)
  • Emma G. Wildford de Édith et Zidrou (Soleil)
  • Demon tome 3 de Jason Shiga (Cambourakis)
  • Empress de Stuart Immonen et Mark Millar (Panini Comics)
  • L’Enfant et le maudit tome 3 de Nagabe (Komikku)
  • Guirlanda de Lorenzo Mattotti et Jerry Kramsky (Casterman)
  • Epiphania tome 1 de Ludovic Debeurme (Casterman)
  • Gus tome 4 de Christophe Blain (Dargaud)
  • Hip-Hop Family Tree tome 3 de Ed Piskor (Papa Guédé)
  • L’Inconnu de Anna Sommer (Les Cahiers dessinés)
  • Istrati ! tome 1 de Golo (Actes Sud BD)
  • Jérôme K. Jérôme Bloche tome 26 de Dodier (Dupuis)
  • Megg, Mogg & Howl, Happy Fucking Birthday de Simon Hanselmann (Misma)
  • Les Nouvelles Aventures de Lapinot de Lewis Trondheim (L’Association)
  • Le Monde à tes pieds de Nadar (La Boîte à Bulles)
  • Opération Copperhead de Jean Harambat (Dargaud)
  • La Petite couronne de Gilles Rochier (6 pieds sous terre)
  • La Saga de Grimr de Jérémie Moreau (Delcourt)
  • Scalp, la funeste chevauchée de John Glanton et de ses compagnons de carnage de Hugues Micol (Futuropolis)
  • Une soeur de Bastien Vivès (Casterman)
  • La Terre des fils de Gipi (Futuropolis)
  • Urban tome 4 de Roberto Ricci et Luc Brunschwig (Futuropolis)
  • Tokyo Alien Bros. de Shinzo Keigo (Le Lézard Noir)
  • Variations de Blutch (Dargaud)
  • Les Voyages de Tulipe de Sophie Guerrive (2024)
  • Tes yeux ont vu de Jérôme Dubois (Cornélius)
  • Voyages en Égypte et en Nubie de Giambattista Belzoni de Lucie Castel, Grégory Jarry et Nicole Augereau (FLBLB)

- La sélection jeunesse :

  • 5 Mondes tome 1 de Mark et Alexis Siegel, xanthe Boula, Matt Rockefeller et Boya Sun (Gallimard BD)
  • Le Chasseur de rêves de Martin Desbat (Sarbacane)
  • Clémence Evidence de Merwan et Sandrine Bonini (Delcourt)
  • L’extrabouriffante aventure des Super Deltas tome 1, d’Edouard Cour (Akileos)
  • L’écorce des choses de Cécile Bidault (Warum)
  • La guerre de Catherine de Claire Fauvel et Julia Billet (Rue de Sèvres)
  • Hanada le Garnement tome 1 de Makoto Isshiki (Ki-oon)
  • Le Meuilleurissime repaire de la terre de Oriane Lassus (Biscoto)
  • Imbattable tome 1 de Pascal Jousselin (Dupuis)
  • Pepito tome 2 de Luciano Bottaro (Cornélius)
  • Radiant tome 7 de Tony Valente (Ankama)
  • Titeuf tome 15 de Zep (Glénat) 

- La sélection patrimoine :

  • Anarcoma de Nazario (Misma)
  • Dans l’infini 1906-1915 de G. Ri (2024/BNF)
  • C’est la jungle ! de Harvey Kurtzman (Wombat)
  • Je suis Shingo 1 de Kazuo Umezu (Le Lézard noir)
  • Jojo intégrale 1 de André Geerts (Dupuis)
  • Quartier en guerre : New-York, années 80 de Seth Tobocman (CMDE)
  • Nouveautés à prix cassés de Ben Katchor (Rackham)
  • Soft City de Hariton Pushwagner (Inculte)

- La sélection polar :

  • Bâtard de Max de Radiguès (Casterman)
  • La cité des trois saints de Vincenzo Bizarri et Stefano Nardella (Sarbacane)
  • Jean Doux et le mystère de la disquette molle de Philippe Valette (Delcourt)  -*Le profil de Jean Melville de Robin Cousin (Flblb)  -*The private eye de Marcos Martin et Brian K. Vaughan (Urban Comics)

- Le prix du public :

  • Black Hammer tome 1 de Dean Ormston et Jeff Lemire (Urban Comics)
  • La Cantine de minuit tome 1 de Abe Yaro (Le Lézard Noir)
  • Ces jours qui disparaissent de Timothé Le Boucher (Glénat)
  • Dans la combi de Thomas Pesquet de Marion Montaigne (Dargaud)
  • Emma G. Wildford de Édith et Zidrou (Soleil)
  • Demon tome 3 de Jason Shiga (Cambourakis)
  • Empress de Stuart Immonen et Mark Millar (Panini Comics)
  • Epiphania tome 1 de Ludovic Debeurme (Casterman)
  • Opération Copperhead de Jean Harambat (Dargaud)
  • La Petite couronne de Gilles Rochier (6 pieds sous terre)
  • Une soeur de Bastien Vivès (Casterman)
  • Les Nouvelles Aventures de Lapinot de Lewis Trondheim (L’Association)