Festival d’Angoulême 2017 : la sélection officielle

, par Estelle

La sélection officielle des nominés aux différents prix du 44e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême, présidé par Hermann, a été dévoilée.

42 albums sont nominés dans la Sélection officielle du 44e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême, du 26 au 29 janvier 2017. S’y ajoutent, 12 albums dans la sélection Jeunesse, sept en Patrimoine et cinq en Polar. En tout, le Grand jury - présidé par le dessinateur et scénariste belge Hermann sacré Grand Prix de la Ville d’Angoulême 2016 - décernera quatre Fauves d’Angoulême : prix du meilleur album (Fauve d’or), prix spécial du jury, prix de la série, prix Révélation. Auxquels s’ajoutent les Prix du public Cultura, Jeunesse et Fauve polar SNCF. Le palmarès sera dévoilé à Angoulême le samedi 28 janvier 2017 à 19h.

- La sélection officielle :

  • L’Arabe du futur, tome 3" de Riad Sattouf (Allary)
  • "Bitch planet" de Valentine De Landro et Kelly Sue DeConnick (Glénat)
  • "Ce qu’il faut de terre à l’homme" de Martin Veyron (Dargaud)
  • "Chiisakobé, tome 4" de Minetaro Mochizuki (Le Lézard noir)
  • "Chronosquad, tome 1" de Giorgio Albertini et Gregory Panaccione (Delcourt)
  • "Chroquettes" de Jean-Christophe Menu (Fluide glacial)
  • "Coquelicots d’Irak" de Lewis Trondheim et Brigitte Findakly (L’Association)
  • "Cul de sac, tome 1" de Richard Thompson (Urban Comics / Dargaud)
  • "Le dernier assaut" de Dominique Grange et Tardi (Casterman)
  • "Dressing" de Michael DeForge (Atrabile)
  • "L’Essentiel des fouines à suivre" d’Alison Bechdel (Même pas mal)
  • "La famille fun" de Benjamin Frisch (Ca et là)
  • "The Grocery, tome 4" d’Aurélien Ducoudray et Guillaume Singelin (Ankama)
  • "Hip hop Family Tree, tome 1"d’Ed Piskor (Papa Guede)
  • "Histoires croûtes" d’Antoine Marchalot (Les Requins Marteaux)
  • "L’homme qui tua Lucky Luke" de Matthieu Bonhomme (Dargaud)
  • Jupiters Legacy, tome 1" de Peter Doherty, Mark Millar et Frank Quitely (Panini Comics)
  • "Kobane Calling" de Zerocalcare (Cambourakis)
  • "Last Hero Inuyashiki tome 6" de Hiroya Oku (Ki-oon)
  • "Lazarus, tome 4" de Michael Lark et Greg Rcka Rucka (Glénat)
  • "La Légèreté" de Catherine Meurisse (Dargaud)
  • "Le Mari de mon frère, tome 1" de Gengoroh Tagame (Akata)
  • "Martha & Alan" d’Emmanuel Guibert (L’’Association)
  • "Mauvaises filles" d’Ancco (Cornélius)
  • "Megg, Mogg & Owl à Amsterdam" de Simon Hanselmann (Misma)
  • "Les Ogres dieux, tome 2" de Bertrand Gatignol et Hubert (Soleil)
  • "Otto, l’homme qui rétrécit" de Marc-Antoine Mathieu (Delcourt)
  • "Patience" de Daniel Clowes (Cornélius)
  • "Paysage après la bataille" de Philippe de Pierpont et Eric Lambé (Actes Sud BD)
  • "Pelote dans la fumée, tome 2 " de Miroslav Sekulic-Struja (Actes Sud BD)
  • "Perceval" d’Anne-Caroline Pandolfo et Terkel Risbjerg (Le Lombard)
  • "Police lunaire" de Tom Gauld (Editions 2024)
  • "Ratgod" de Richard Corben (Delirium)
  • "Le Remarquable et Stupéfiant monsieur Léotard" de Daniel Best et Eddie Campbell (Ed. ça et là)
  • "Rocco et la toison" de Vincent Vanoli (L’’Association)
  • "Saga, tome 6" de Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics / Dargaud)
  • "Shangri-la" de Mathieu Bablet (Ankama)
  • "Stupor Mundi" de Nejib (Gallimard)
  • "Sunny, tome 6" de Taiyou Matsumoto (Kana)
  • "Les trois fantômes de Tesla" de Guilhem et Richard Marazano (Le Lombard)
  • "Tulipe" de Sophie Guerrive (Editions 2024)
  • "Vivre à Frandisco " de Marcel Schmitz et Thierry Van Hasselt (Frémok)

- La sélection jeunesse :

  • "Anders et la comète" de Gregory Mackay (The Hoochie Coochie)
  • "Ariol, tome 11" de Marc Boutavant, Emmanuel Guibert (BD Kids / Bayard)
  • "Dans la Forêt sombre et mystérieuse" de Winshluss (Gallimard)
  • "Hägar Dünor, tome 1" de Dik Browne (Urban Comics / Dargaud)
  • "Ichiko et Niko, tome 1" de Lunlun Yamamoto (Kana)
  • "La Jeunesse de Mickey" de Tebo (Glénat)
  • "Kanerva sur le pont" de Petteri Tikkanen (Les Requins Marteaux)
  • "Louis parmi les spectres" d’Isabelle Arsenault et Fanny Britt (La Pastèque)
  • "Musnet, tome 1" de Kickliy- (Dargaud)
  • "My Hero Academia, tome 1" de Kohei Horikoshi (Ki-oon)
  • "Quatre sœoeurs, tome 3" de Cati Baur et Malika Ferdjouk (Rue de Sèvres)
  • "Roller Girl" de Victoria Jamieson (404 Editions)

- La sélection patrimoine :

  • "Les Aventures de Red Rat 1" de Johannes van de Weert (Le monde à l’envers & Black-star) (s)éditions
  • "Le Club Des Divorcés T2" de Kazuo Kamimura (Kana)
  • "Faune" d’Aristophane (Frémok)
  • "Harry Mickson & Co" de Florence Cestac (Dargaud)
  • "Mort Cinder" d’Alberto Breccia et Héctor Oesterheld (Rackham)
  • "Time is Money" d’Alexis et Fred (Dargaud)
  • "Le Tribut" de Benjamin Legrand et Jean-Marc Rochette (Cornélius)

- La sélection polar :

  • "Apache" d’Alex W. Inker (Sarbacane)
  • "L’Eté Diabolik" d’Alexandre Clérisse et Thierry Smolderen (Dargaud)
  • "Maggy Garrison, tome 3" de Stéphane Oiry et Lewis Trondheim (Dupuis)
  • "Prof. Fall" d’Ivan Brun et Tristan Perreton (Tanibis)
  • "Rio, tome 2" de Louise Garcia et Corentin Rouge (Glénat)

- Le prix du public :

  • L’Arabe du futur, tome 3" de Riad Sattouf (Allary)
  • "Chiisakobé, tome 4" de Minetaro Mochizuki (Le Lézard noir)
  • "Chronosquad, tome 1" de Giorgio Albertini et Gregory Panaccione (Delcourt)
  • "L’homme qui tua Lucky Luke" de Matthieu Bonhomme (Dargaud)
  • Jupiters Legacy, tome 1" de Peter Doherty, Mark Millar et Frank Quitely (Panini Comics)
  • "Kobane Calling" de Zerocalcare (Cambourakis)
  • "Last Hero Inuyashiki tome 6" de Hiroya Oku (Ki-oon)
  • "Les Ogres dieux, tome 2" de Bertrand Gatignol et Hubert (Soleil)
  • "Patience" de Daniel Clowes (Cornélius)
  • "Saga, tome 6" de Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics / Dargaud)
  • "Shangri-la" de Mathieu Bablet (Ankama)
  • "Stupor Mundi" de Nejib (Gallimard)
  • "Les trois fantômes de Tesla" de Guilhem et Richard Marazano (Le Lombard)