Festival d’Angoulême 2015 : la sélection officielle

, par Estelle

La sélection officielle des nominés aux différents prix du 42e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême, présidé par Bill Watterson, a été dévoilée.

35 albums sont nominés dans la Sélection officielle du 42e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême, du 29 janvier au 1er février 2015. S’y ajoutent, 12 albums dans la sélection Jeunesse, 10 en Patrimoine et cinq en Polar. En tout, le Grand jury - présidé par le dessinateur américain Bill Watterson (qui ne devrait pas être présent) sacré Grand Prix de la Ville d’Angoulême 2014 - décernera cinq prix (prix du meilleur album, prix spécial du jury, prix de la série, prix Révélation, Prix Patrimoine) auxquels s’ajoutent les Prix Jeunesse, Fauve polar SNCF et Prix du public Cultura.

- Sélection officielle :

  • L’Arabe du futur #1 (Riad Sattouf - Allary éditions)
  • Autel California #1 Face A - Treat me nice (Nine Antico - L’Association)
  • Barthélémy l’enfant sans âge (Simon Roussin - Cornélius)
  • Beta... Civilisations (#1 (Jens Harder - Actes Sud/L’An 2)
  • Blast #4 - Pourvu que les Bouddhistes se trompent (Manu Larcenet - Dargaud)
  • Building Stories (Chris Ware - Delcourt)
  • Calavera (Charles Burns - Cornélius)
  • Cet été-là (Jillian Tamaki et Mariko Tamaki - Rue de Sèvres)
  • Le Chef de Nobunaga #4 (Takuro Kajikawa et Mitsuru Nishimura - Komikku)
  • L’Enfer en bouteille (Suehiro Maruo - Casterman)
  • Hommes à la mer (Riff Reb’s - Soleil/Noctambule)
  • Julio (Gilbert Hernandez - Atrabile)
  • K.O. à Tel-Aviv #2 (Asaf Hanuka - Steinkis)
  • Lastman #6 (Bastien Vivès, Michaël Sanlaville et Balak - Casterman/KSTR)
  • Little Tulip (François Boucq et Jerome Charyn - Le Lombard)
  • Locke & Key #6 - Alpha et Oméga (Gabriel Rodriguez et Joe Hill - Milady Graphics)
  • Love in vain (Mezzo et J.M. Dupont - Glénat)
  • Lune l’envers (Blutch - Dargaud)
  • Magasin général #9 - Notre-Dame-des-Lacs (Régis Loisel et Jean-Louis Tripp - Casterman)
  • Max Winson #1 - La tyrannie (Jérémie Moreau - Delcourt)
  • Mes cent démons ! (Lynda Barry - Çà et là)
  • Moderne Olympia (Catherine Meurisse - Futuropolis/Musée d’Orsay)
  • Un océan d’amour (Grégory Panaccione et Wilfrid Lupano - Delcourt)
  • L’Or et le sang #4 - Khalil (Merwan, Fabien Bedouel, Fabien Nury et Maurin Defrance - Glénat)
  • Panthère (Brecht Evens - Actes Sud BD)
  • Que la bête fleurisse (Donatien Mary - Cornélius)
  • Saga #3 (Fiona Staples et Brian K. Vaughan - Urban Comics)
  • Sukkwan Island (Ugo Bienvenu - Denoël Graphic)
  • Sunny #1 (Taiyou Matsumoto - Kana)
  • Ulysse, les chants du retour (Jean Harambat - Actes Sud BD)
  • Vermines #1 - Le retour de Pénélope (Les Requins Marteaux)
  • Les Vieux Fourneaux #1 - Ceux qui restent (Paul Cauuet et Wilfrid Lupano - Dargaud)
  • Voir des baleines (Javier de Isusi - Rackham)
  • Vous êtes tous jaloux de mon jetpack (Tom Gauld - Éditions 2024)
  • Yekini, le roi des arènes (Lisa Lugrin et Clément Xavier - Flblb)

- Sélection Patrimoine :

  • Capitaine Albator Intégrale (Leiji Matsumoto - Kana)
  • Daredevil par Frank Miller #1 (Frank Miller - Panini)
  • Gilles la Jungle (Claude Cloutier - La Pastèque)
  • Green Lantern & Green Arrow (Neal Adams - Urban Comics)
  • Histoire de la Sainte-Russie (Gustave Doré - Éditions 2024)
  • La Malédiction de Rascar Capac #1 (Hergé - Casterman)
  • Pogo #1 (Walt Kelly - Akileos)
  • San Mao, le petit vagabond (Zhang Leping - Fei)
  • Sandman #4 (Neil Gaiman et collectif - Urban Comics)
  • Sex & Fury (Bonten Tarô - Le Lézard noir)

- Sélection jeunesse :

  • Au pays des lignes (Victor Hussenot - La Joie de lire)
  • Boule à zéro #3 - Docteur Zita (Serge Ernst et Zidrou - Bamboo)
  • Caterina #1 - Le gang des chevelus (Dargaud)
  • Emile et Margot #4 - Merci les monstres ! (Olivier Deloye, Anne Didier et Olivier Muller - BD Kids)
  • Hilda et le Chien noir (Luke Pearson - Casterman)
  • Karton #1 : Taméus Trognebarde (Uwe Heidschötter et Patrick Wirbeleit - BD Kids)
  • Légendes de la garde #3 - La Hache noire (David Petersen - Gallimard)
  • Passe-passe (Dawid et David Cuveele - La Gouttière)
  • Quatre sœurs #2 - Hortense (Cati Baur et Malika Ferdjoukh - Rue de Sèvres)
  • Les Royaumes du Nord #1 (Clément Oubrerie et Stéphane Melchior-Durand - Gallimard)
  • Seven Deadly Sins #5 (Nakaba Suzuki - Pika)
  • Le Temps des mitaines (Anne Montel et Loïc Clément - Didier Jeunesse)

- Sélection Polar :

  • Fatale (Max Cabane et Jean Patrick Manchette - Dupuis/Aire libre)
  • Gotham Central #1 (Michael Lark, Ed Brubaker et Greg Rucka - Urban Comics)
  • Moi, assassin (Keko et Antonio Altarriba - Denoël Graphic)
  • Petites coupures à Shioguni (Florent Chavouet - Picquier)
  • Wet Moon #1 (Atsushi Kaneko - Casteman/Sakka)

Parmi les grandes expositions annoncées : la plus grande rétrospective jamais consacrée en Europe à Jirô Taniguchi ("Quartier lointain") ; une rétrospective consacrée à Bill Watterson, père de "Calvin et Hobbes" ; une expo dédiée à Jack Kirby (1917-1994), le "roi du comics", créateur de super-héros tels "Captain America", "Hulk" ou les "X-Men" ; et une
autre sera entièrement consacrée au scénariste français Fabien Nury ("Il était une fois en France", "Tyler Cross", "W.E.S.T").