Festival d’Angoulême 2014 : la sélection officielle

, par Estelle

La sélection officielle des nominés aux différents prix du 41e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême a été dévoilée. Présidée par Willem. Cette édition sera davantage tournée vers la réalité.

35 albums sont nominés dans la Sélection officielle du 41e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême, du 30 janvier au 2 février 2014. S’y ajoutent, 12 albums dans la sélection Jeunesse, 10 en Patrimoine et 5 en Polar. En tout, le Grand jury - présidé par le dessinateur satirique néerlandais Willem qui a été sacré Grand Prix de la Ville d’Angoulême 2013 - décernera cinq prix (prix du meilleur album, prix spécial du jury, prix de la série, prix Révélation, Prix Patrimoine) auxquels s’ajoutent trois autres prix : Prix Jeunesse, Fauve polar SNCF, Prix du public Cultura et Prix de la BD alternative.

- Sélection officielle :

  • "Ainsi se tut Zarathoustra", Nicolas Wild (La Boîte à Bulles / Arte éditions)
  • "Annie Sullivan & Helen Keller", Joseph Lambert (çà et là / Cambourakis)
  • "L’Attaque des titans" 1, Hajime Isayama (Pika)
  • "C’est toi ma maman ?", Alison Bechdel (Denoël Graphic)
  • "Carnet du Pérou - Sur la route de Cuzco", Fabcaro (Six Pieds sous terre)
  • "Cesare" 1, Fuyumi Soryo (Ki-oon)
  • "Charly 9", Richard Guérineau et Jean Teulé (Delcourt)
  • "Le Chien qui louche", Etienne Davodeau (Futuropolis)
  • "Come Prima", Alfred (Delcourt)
  • "Deadline", Christian Rossi et Laurent-Frédéric Bollée (Glénat)
  • "L’Étranger", Jacques Ferrandez (Gallimard)
  • "Fenêtres sur rue", Matinées / Soirées - Pascal Rabaté (Soleil)
  • "Fuzz and Pluck 2", Splitsville - Ted Stearn (Cornélius)
  • "Goggles", Tetsuya Toyoda (Ki-oon)
  • "Goliath", Tom Gauld (L’Association)
  • "Les Guerres silencieuses", Jaime Martin (Dupuis)
  • "Hawkeye 1 - Ma vie est une arme", David Aja, Javier Pulido et Matt Fraction (Panini)
  • "In God We Trust", Winshluss (Les Requins Marteaux)
  • "Jonathan 16 - Celle qui fut", Cosey (Le Lombard)
  • "Kililana Song" 2, Benjamin Flao (Futuropolis)
  • "Lastman" 1, Bastien Vivès, Balak et Michaël Sanlaville (Casterman)
  • "Le Livre de Léviathan", Peter Blegvad (L’Apocalypse)
  • "Macanudo" 4, Liniers (La Pastèque)
  • "Mauvais Genre", Chloé Cruchaudet (Delcourt)
  • "Mon ami Dahmer", Derf Backderf (çà et là)
  • "Opus" 1, Satoshi Kon (Imho)
  • "Paco les Mains rouges" 1, Éric Sagot et Fabien Vehlmann (Dargaud)
  • "Un Petit Détour et autres racontars" 3, Hervé Tanquerelle et Gwen de Bonneval (Sarbacane)
  • "La Propriété", Rutu Modan (Actes Sud BD)
  • "Le Roi des mouches 3 - Sourire suivant", Mezzo et Pirus (Glénat)
  • "Saga" 1, Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics)
  • "Les Temps mauvais - Madrid 1936-1939", Carlos Giménez (Fluide Glacial)
  • "La Tendresse des pierres", Marion Fayolle (Magnani)
  • "Vapor", Max (L’Apocalypse)
  • "Les Voleurs de Carthage 1 - Le Serment du Tophet", Hervé Tanquerelle et Appollo (Dargaud)

- Sélection Patrimoine :

  • "Amy et Jordan", Mark Beyer (Cambourakis)
  • "Cowboy Henk", Herr Seele et Kamagurka (Fremok)
  • "Fritz the Cat", Robert Crumb (Cornélius)
  • "Frontline Combat" 2, Harvey Kurtzman (Akileos)
  • "Jack Kirby Anthologie", Jack Kirby (Urban Comics)
  • "Melody", Sylvie Rancourt (Ego comme X)
  • "Nancy - 1943-1945", Ernie Bushmiller (Actes Sud / L’An 2)
  • "Poissons en Eaux troubles", Susumu Katsumata (Le Lézard noir)
  • "Spirou par Y. Chaland", Yves Chaland (Dupuis)
  • "Les Trois Royaumes", Luo Guanzhong (Fei)

- Sélection jeunesse :

  • "Agito Cosmos2 - Pro Humanitae", Fabien Mense et Olivier Milhaud (Glénat)
  • "Battling Boy" 1, Paul Pope (Dargaud)
  • "Carnets de Cerise 2 - Le Livre d’Hector", Joris Chamblain et Aurélie Neyret (Soleil)
  • "Détective Rollmops", Olivier Philipponeau et Renaud Farace (The Hoochie Coochie)
  • "Jane, le Renard et moi", Isabelle Arsenault et Fanny Britt (La Pastèque)
  • "Kairos 1", Ulysse Malassagne (Ankama)
  • "Klaw 1 - Eveil", Joël Jurion et Antoine Ozanam (Le Lombard)
  • "Louca 1 - Coup d’envoi ", Bruno Decquier (Dupuis)
  • "Le Monde de Milo" 1, Christophe Ferreira et Richard Marazano (Dargaud)
  • "Space Brothers" 1, Chûya Koyama (Pika)
  • "Walhalla 1 - Terre d’écueils", Marc Lechuga et Nicolas Pothier (Glénat/Treize Étrange)
  • "Zita, la Fille de l’espace" 1, Ben Hatke (Rue de Sèvres)

- Sélection Polar :

  • "Heartbreak Valley", Simon Roussin (Editions 2024)
  • "Lartigues et Prévert", Benjamin Adam (La Pastèque)
  • "Ma Révérence", Rodguen et Wilfrid Lupano (Delcourt)
  • "Scalped 8 - Le Prix du salut", R.M. Guéra et Jason Aaron (Urban Comics)
  • "Tyler Cross", Brüno et Fabien Nury (Dargaud)

Parmi les grandes expositions annoncées : une rétrospective sur Willem, "Tardi et la Grande Guerre" - commémoration du centenaire de la Guerre 14-18 oblige -, Mafalda qui fête ses 50 ans ainsi qu’une rétrospective sur la série "Les Légendaires" de Patrick Sobral. "En 2014, nous avons choisi de nous intéresser à la relation de la bande dessinée avec le monde, dont elle s’empare chaque jour davantage" a expliqué Franck Bondoux, délégué général du Festival.