Festival BD Boum 2019 : les nominés‬

, par Estelle

La 36e édition du festival de Blois remettra le 23 novembre 2019 ses prix et distinguera notamment un auteur pour l’ensemble de son oeuvre.

Le festival BD Boum 2019 qui se tiendra à Blois les 22, 23 et 24 novembre prochain a révélé la liste des nominés pour ses traditionnels prix. La cérémonie des prix se déroulera le samedi 23 novembre 2019 à 18h45. Différentes récompenses seront décernées, dont le Grand Boum-Ville de Blois 2019 qui distingue un auteur pour l’ensemble de son oeuvre.

- Prix Jacques Lob (ce prix distingue un scénariste ayant déjà publié plusieurs albums) :

  • Julie Birmant
  • Boulet
  • Luc Brunschwig
  • Laurent Galandon
  • Thomas Gilbert
  • Pierre-Henry Gomont
  • Régis Loisel
  • Anne-Caroline Pandolfo
  • Cyril Pedrosa
  • Zidrou

- Prix Région Centre-Val de Loire (ce prix consacre une bande dessinée, parue dans l’année, pour sa portée citoyenne) :

  • "Texaco, et pourtant nous vaincrons", S. Tardy-Joubert, P. Fajardo, D. Roudeau, Les Arènes BD
  • "Full Stop", le génocide des Tutsi du Rwanda, Frédéric Debomy, Emmanuel Prost, Cambourakis
  • "Il fallait que je vous le dise", Aude Mermilliod, Casterman
  • "Cigarettes, le dossier sans filtre", Pierre Boisserie, Stéphane Brangier, Dargaud
  • "Comment les paradis fiscaux ont ruiné mon petit-déjeuner", François Samson-Dunlop, Écosociété
  • "À bord de l’Aquarius", Marco Rizzo, Lelio Bonaccorso, Futuropolis
  • "Le travail m’a tué", Grégory Mardon, Hubert Prolongeau, Arnaud Delalande, Futuropolis
  • "Une maternité rouge", Christian Lax, Futuropolis-Louvre Editions
  • "Sarkozy Kadhafi. Des billets et des bombes", Fabrice Arfi, Benoît Collombat, Thierry Chavant, Michel Despratix, Elodie Guéguen, Geoffroy le Guilcher, La Revue Dessinée-Delcourt
  • "Algues vertes, l’histoire interdite", Inés Léraud, Pierre Van Hove, La Revue Dessinée-Delcourt
  • "C’est quoi un terroriste ? Le procès Merah et nous", Doan Bui, Leslie Plée, Seuil-Delcourt
  • "Au bord du monde, journal d’un médecin militaire en Afghanistan", P. Clervoy, S. Figuière, Steinkis
  • "Jolis sauvages, une année sans école", Lise Desportes, Steinkis

- Prix Ligue de l’enseignement pour le jeune public (ce prix promeut une bande dessinée de qualité destinée aux 6-10 ans publiée dans l’année) :

  • "Timo l’aventurier", Yohan Sacré, Jonathan Garnier, Le Lombard
  • "Le secret de Zara", Fred Bernard, Benjamin Flao, Delcourt
  • "Je marche avec Vanessa", Kerascoët, La Pastèque

- Prix Conseil départemental (ce prix récompense une bande dessinée de qualité destinée aux 11-14 ans publiée dans l’année) :

  • "Six coups, Le crash de Monsieur Crunch", Anne-Claire Thibault-Jouvray, Jérôme Jouvray, Dupuis
  • "Les détectives du surnaturel, T2 - Menace Volante Non Identifiée", N.M. Zimmermann, Alicia Jaraba Abellan, Jungle
  • "Les tableaux de l’Ombre", Jean Dytar, Delcourt-Louvre Editions
  • "Yasmina et les mangeurs de patates", Wauter Mannaert, Dargaud
  • "Philippine Lomar, T4 - Total respect !" Dominique Zay, Greg Blondin, Dawid, La Gouttière
  • "Le Cid en 4eB", Véropée, Philippe Marlu, Boîte à bulles
  • "Obie Koul, T1 - Un Week-end sur deux", Makyo, Buffolo, Kennes éditions
  • "Olwen, fille d’Arthur, T1, La damoiselle sauvage", Olivier Legrand, Annabel, Vents d’Ouest
  • "Lily a des nénés", Geoff, Casterman
  • "Lucien et les mystérieux phénomènes, T1, L’empreinte de H. Price", Delphine le Lay, Alexis Horellou, Casterman

- Prix Nouvelle République (ce prix distingue un auteur de la région de la zone de diffusion du quotidien) :

  • "Après l’enfer", Fabrice Meddour, (avec Damien Marie) Editions Bamboo
  • "Les jours qui restent", Eric Derian, Magalie Foutrier, Delcourt
  • "Traquemage T3. Entre l’espoir et le fromage", Relom, (avec Wilfrid Lupano), Delcourt
  • "Seconde partie de carrière", Jean-Philippe Peyraud, (avec Philippe Perié), Futuropolis
  • "300 000 ans pour en arriver là", Grégory Jarry, Otto T, éditions FLBLB
  • "Conan le Cimmérien, La Citadelle écarlate", Luc Brunschwig, Etienne Le Roux, Glénat
  • "Harden", Joaquim Diaz, Le Lombard
  • "Blois en BD", collectif, Petit à Petit
  • "L’herbier sauvage, second livre", David Prudhomme, (avec Fabien Velhman), coll. Noctambule, Soleil

- Bourse tremplin Caisse d’Epargne (Une bourse d’aide à la création
pour les auteurs de bande dessinée en voie de professionnalisation. L’opération est parrainée par Luc
Brunschwig. Le montant de l’aide est de 1.000 € et le lauréat sera exposé lors de bd BOUM 37) :

  • Jean-Alfredo Albert (Saint Albon-Leysse) pour "Par-delà l’anthropocène"
  • Lucie Albrecht (Asnières-sur-Seine) pour "Le Grand voyage"
  • Grégoire Aubin et Roxanne Brelin (Lyon) pour "Églantine"
  • Camille Boizeau et Lola Krellenstein (Paris et Maignelay Montigny) pour "Barbe-Douce"
  • Lisa Chetteau (Tours) pour "Suck my left one"
  • Nadine Chirol (Angoulême) pour "Organo Viajero"
  • Anne-Perrine Couët (Gradignan) pour "L’Atelier"
  • Henoch Nsangata (Blois) pour "Ouroboros Knight"
  • Camille Royer (Paris) pour "Mon premier rêve en japonais"
  • Nicolas Savoye (Caluire-et-Cuire) pour "Promis"

Par ailleurs, les membres de l’ACBD, Association des journalistes et Critiques de Bande Dessinée, choisiront et annonceront les cinq albums sélectionnés pour le Grand Prix de la Critique.