Festival BD Boum 2016 : les nominés‬

, par Estelle

La 33e édition du festival de Blois remettra le 19 novembre 2016 ses prix et distinguera notamment un auteur pour l’ensemble de son oeuvre.

Le festival BD Boum 2016 qui se tiendra à Blois les 18, 19 et 20 novembre prochain a révélé la liste des nominés pour ses traditionnels prix. La cérémonie des prix se déroulera le samedi 19 novembre 2016 à 18h45. Différentes récompenses seront décernées, dont le Grand Boum-Ville de Blois 2016 qui distingue un auteur pour l’ensemble de son oeuvre.
- Prix Région Centre-Val de Loire (ce prix consacre une bande dessinée, parue dans l’année, pour sa portée citoyenne) :

  • Rêve d’Olympe, Reinhard Kleist, Boîte à bulles & France Terre d’Asile
  • Doigt d’honneur, Ferenc, Bast, Boîte à bulles & Amnesty International
  • Kobane calling, Zerocalcare, Cambourakis
  • La légèreté, Catherine Meurisse, Dargaud
  • S’enfuir, récit d’un otage, Guy Delisle, Dargaud
  • Love story à l’iranienne, Jane Deuxard, Deloupy, Delcourt
  • L’anniversaire de Kim Jong-il, Ducoudray Aurélien, Mélanie Allag, Delcourt
  • Ethenesh, l’odyssée d’une migrante, Paolo Castaldi, Des Ronds dans l’O & Amnesty International
  • Le grand A, Xavier Bétaucourt, Jean-Luc Loyer, Futuropolis
  • Politique Qualité, Sébastien Vassant, Futuropolis
  • Les seigneurs de la Terre, T1 L’appel de Cérès, Fabien Rodhain, Luca Malisan, Glénat
  • Un tout petit bout d’elles, Raphaël Beuchot, Zidrou, Le Lombard
  • Manouches, Kkrist Mirror, Steinkis

- Prix Ligue de l’enseignement pour le jeune public (ce prix promeut une bande dessinée de qualité destinée aux 6-10 ans publiée dans l’année) :

  • Pieter et le Lokken, Olivier Ka, Olivier Supiot, Delcourt
  • La poudre d’Escampette, Chloé Cruchaudet, Delcourt
  • Azil, Jean-Marie Omont, Charlotte Girard et Tanja Wenisch, La Gouttière
  • Le chasseur de rêves, Tome 1 – Gare au Bétopotame ! Martin Desbat, Sarbacane

- Prix Jacques Lob (ce prix distingue un scénariste ayant déjà publié plusieurs albums) :

  • Kris
  • Wilfrid Lupano
  • Catherine Meurisse
  • Marion Montaigne
  • Loo Huy Phang
  • Philippe Richelle
  • Vincent Vanoli
  • Zidrou

- Prix Conseil départemental (ce prix récompense une bande dessinée de qualité destinée aux 10-14 ans publiée dans l’année) :

  • Les trois grognards, L’armée de la Lune, Régis Hautière, Fred Salsedo, Greg Salsedo, Casterman
  • L’homme qui tua Lucky Luke, Matthieu Bonhomme, Dargaud
  • Neska du Clan du Lierre, Le Marché des coccinelles, Louise Joor, Delcourt
  • Macaroni, Thomas Campi, Vincent Zabus, Dupuis
  • Ninn, La ligne noire, Jean-Michel Darlot, Johan Pilet, Kennes
  • Les enquêtes polar de Philippine Lomar,T1 Scélérats qui rackettent, Dominique Zay, Greg Blondin, Dawid, La Gouttière
  • Chlorophylle et le monstre des trois sources, Jean-Luc Cornette, René Hausman, Le Lombard
  • Nils, Les élémentaires, Jérôme Hamon, Antoine Carrion, Métamorphose
  • Tempête au Haras, Chris Donner, Jérémie Moreau, Rue de Sèvres
  • Une aventure des Spectaculaires, Le Cabaret des ombres, Régis Hautière, Arnaud Poitevin, Rue de Sèvres

- Prix Nouvelle République (ce prix distingue un auteur de la région de la zone de diffusion du quotidien) : 
-*Trop vieux pour toi, Yannick Marchat, Boîte à bulles

  • Anniversaire de Kim Jong-Il, Aurélien Ducoudray, Delcourt
  • 14-18, T 5, Le colosse d’ébène, Etienne le Roux, Delcourt,
  • Wonder, Elodie Durand, Delcourt
  • Les Poilus, Guillaume Bouzard, Fluide Glacial,
  • La déconfiture, Pascal Rabaté, Futuropolis
  • Boitelle et le café des Colonies, Didier Quella-Guyot, Grand Angle
  • Egratignures, Simon Hureau, Jarjille
  • Les légendes rustiques, Bruno Forget, La Bouinotte
  • Le heavy metal, Hervé Bourhis, Le Lombard
  • Une aventure des Spectaculaires, Le Cabaret des ombres, Arnaud Poitevin, Rue de Sèvres

Par ailleurs, les membres de l’ACBD, Association des journalistes et Critiques de Bande Dessinée, choisiront et annonceront les cinq albums sélectionnés pour le Grand Prix de la Critique 2017.