Angoulême 2011 : les albums en compétition

, par Estelle

Le Festival international de la bande dessinée a dévoilé sa sélection. 86 albums en compétition pour 10 prix, dont 58 albums pour la Sélection officielle.

Composé de 10 Prix dénommés les Fauves d’Angoulême, le Palmarès Officiel du Festival international de la bande dessinée sera décerné à Angoulême le 30 janvier 2011, dernier jour de la 38e édition du Festival. Il récompensera des albums publiés entre décembre 2009 et novembre 2010 en langue française, quel que soit leur pays d’origine. Ces Fauves d’Angoulême seront attribués par plusieurs jurys, et désignés par ces jurys au sein de trois listes spécifiques d’ouvrages présélectionnés, listes établies au fil de l’année 2010 par un Comité de Sélection réuni par le Festival. Ces trois sélections regroupent l’ensemble des albums en compétition, soit un total de 86 livres comme l’an dernier : 58 albums, 20 albums sélection jeunesse, huit album sélection patrimoine.

-  SELECTION OFFICIELLE (huit Fauves seront attribués : Meilleur Album, Prix Spécial du Jury, Prix de la Série, Prix Révélation, Prix Regards sur le monde, Prix de l’Audace, Prix Intergénérations et Prix du public) :


-*Anna et Froga #4 (Anouk Ricard, Sarbacane)

  • L’Art et le sang (Benoît Preteseille, Cornélius)
  • Arzak - l’Arpenteur (Moebius, Glénat)
  • Asterios Polyp (David Mazzucchelli, Casterman)
  • Bambou, le petit cerf qui mange tous ses amis (Gaëlle Alméras, Diantre !) 
-*Belleville Story #1 (Vincent Perriot et Arnaud Malherbe, Dargaud)
  • Blaise Opus 2 (Dimitri Planchon, Glénat/1000 feuilles)
  • Le Bleu est une couleur chaude (Julie Maroh, Glénat)
  • Body World (Dash Shaw, Dargaud)
  • Cadavre exquis (Pénélope Bagieu, Gallimard/Bayou)
  • Château de sable (Frederik Peeters et Pierre Oscar Lévy, Atrabile)
  • La Chenille (Suehiro Maruo et Edogawa Rampo, Le Lézard noir)
  • Chronographie (Dominique Goblet et Nikita Fossoul, L’Association)
  • Cinq mille kilomètres par seconde (Manuele Fior, Atrabile)
  • Coney Island Baby (Nine Antico, L’Association)
  • De briques et de sang (David François et Régis Hautière, Casterman/KSTR) 
-*Les Derniers Jours d’Ellis Cutting (Thomas Vieille, Gallimard/Bayou)
  • Les Derniers Jours d’un immortel (Gwen de Bonneval et Fabien Vehlmann, Futuropolis)
  • L’Exilé du Kalevala (Ville Ranta, Çà et là)
  • Le Fils de l’ours père (Nicolas Presl, The Hoochie Coochie) 
-*Fritz Haber #3 (David Vandermeulen, Delcourt)
  • Gauguin (Li-An, Vents d’Ouest)
  • Gaza 1956 - En marge de l’histoire (Joe Sacco, Futuropolis) 
-*Girls Don’t Cry (Nine Antico, Glénat)
  • L’Homme qui se laissait pousser la barbe (Olivier Schrauwen, Actes Sud/L’An 2)
  • Il était une fois en France #4 (Sylvain Vallée et Fabien Nury, Glénat)
  • Incognito #1 (Sean Phillips et Ed Brubaker, Delcourt)
  • Le Jour du marché (James Sturm, Delcourt)
  • L (Benoît Jacques, L’Association)
  • Las Rosas (Anthony Pastor, Actes Sud/L’An 2)
  • Lo (Lucie Durbiano, Gallimard/Bayou)
  • Logicomix (Apostolos Doxiadis, Christos Papadimitriou, Alecos Papadatos et Annie Di Donna, Vuibert)
  • Lutte Majeure (Borris et Céka, Casterman/KSTR)
  • Manabé Shima (Florent Chavouet, Éditions Philippe Piquier)
  • La Marche du crabe #1 (Arthur de Pins, Noctambule)
  • Mélo Biélo (Besseron et Felder, Desinge & Hugo & Cie)
  • Meti (Aapo Rapi, Rackham)
  • La Mort de Staline #1 (Thierry Robin et Fabien Nury, Dargaud)
  • Les Noceurs (Brecht Evens, Actes Sud BD)
  • Omni-Visibilis (Matthieu Bonhomme et Lewis Trondheim, Dupuis) 
-*L’Or et le sang #2 (Fabien Bedouel, Merwan Chabane, Maurin Defrance et Fabien Nury, 12Bis) 
-*La Parenthèse (Élodie Durand, Delcourt)
  • Parker #1 (Darwyn Cooke et Richard Stark, Dargaud)
  • Pluto (Naoki Urasawa / Osamu Tezuka, Kana)
  • Pour l’Empire #2 (Merwan Chabane et Bastien Vivès, Dargaud) 
-*Quai d’Orsay #1 (Christophe Blain et Abel Lanzac, Dargaud)
  • Santa Riviera (Mancuso, Morvandiau et Arnal, Les Requins Marteaux)
  • Le Sens de la vis #2 (Manu Larcenet et Jean-Yves Ferri, Les Rêveurs)
  • Stéphane Clément, chroniques d’un voyageur #12 (Ceppi, Le Lombard)
  • Le Syndrome de Warhol (David Cren et Renaud Cerqueux, Desinge & Hugo & Cie)
  • Toute la poussière du chemin (Jaime Martin et Wander Antunes, Dupuis)
  • ToXic (Charles Burns, Cornélius) 
-*Trois Christs (Denis Bajram, Valérie Mangin et Fabrice Neaud, Soleil/Quadrants)
  • Trop n’est pas assez (Ulli Lust, Çà et là)
  • Walking Dead #12 (Charlie Adlard et Robert Kirkman, Delcourt)
  • War Songs (Ivan Brun, Drugstore)
  • Wilson (Daniel Clowes, Cornélius)
  • The Zumbies #1 (Julien CDM et Lindingre, Fluide Glacial)

- SELECTION PATRIMOINE (un Fauve attribué : le Prix du Patrimoine) :

  • Ashita No Joe (Asao Takamori et Tetsuya Chiba, Glénat)
  • Bab El Mandeb (Micheluzzi, Mosquito)
  • La Fille du bureau de tabac (Masahiko Matsumoto, Cambourakis)
  • High Society (Dave Sim, Vertige Graphic)
  • Jerry Spring, l’intégrale noir et blanc #1 (Jijé, Dupuis)
  • Necron #7 (Magnus, Cornélius)
  • Sabu et Ichi #1 (Shotaro Ishimonori, Kana)
  • Terry et les pirates 1934-1936 (Milton Caniff, BDArtiste)

- SELECTION JEUNESSE (un Fauve attribué par un jury d’enfants : le Prix Jeunesse) : 
 

-*Akissi #1 (Mathieu Sapin et Marguerite Abouet, Gallimard)

  • Les Aventures du jeune Jules Verne #1 (Pedro Rodriguez et Jorge Garcia, Glénat)
  • Basile et Melba #3 (Mathilde Domecq, Glénat)
  • Bestioles (Ohm et Hubert, Dargaud)
  • Chambres noires #1 (Yomgui Dumont et Olivier Bleys, Vents d’Ouest)
  • Les Chronokids #3 (Stan & Vince et Zep, Glénat)
  • Coeur de papier #1 (Giovanni Rigano et Bruno Enna, Soleil)
  • Cruelle Joëlle (Davide Cali et Ninie, Sarbacane)
  • Détective Conan #62 (Gosho Aoyama, Kana)
  • Ernest et Rebecca #3 (Antonello Dalena et Guillaume Bianco, Le Lombard) 
-*Hôtel étrange (Florian Ferrier et Katherine, Sarbacane)
  • Game Over #5 (Midam et Adam, Mad Fabrik)
  • Maïa #1 (Colonel Moutarde et Brigitte Luciani, Dargaud)
  • Naruto #50 (Masashi Kishimoto, Kana)
  • Patti et les fourmis (Anouk Ricard, Gallimard)
  • Petit Pierrot (Albero Varanda, Soleil) 
-*Prunelle, la fille du cyclope (Cédric Kernel et Vicky Portail-Kernel, Ankama)
  • Le Rêve du papillon #1 (Luo Yin et Richard Marazano, Dargaud)
  • Seuls #5 (Bruno Gazzotti et Fabien Vehlmann, Dupuis)
  • Spirou et Fantasio #51 (Yoann et Fabien Vehlmann, Dupuis)