Angoulême 2010 : les albums en compétition

, par Estelle

Le Festival international de la bande dessinée a dévoilé sa sélection. 86 albums en compétition pour 10 prix, dont 58 albums pour la Sélection officielle.

Composé de 10 Prix dénommés les Fauves d’Angoulême, le Palmarès Officiel du Festival international de la bande
dessinée sera décerné à Angoulême le dimanche 31 janvier 2010, dernier jour de la 37e édition du Festival. Il récompensera des albums publiés entre décembre 2008 et novembre 2009 en langue française, quel que soit leur pays d’origine. Ces Fauves d’Angoulême seront attribués par plusieurs jurys, et désignés par ces jurys au sein de trois listes spécifiques d’ouvrages présélectionnés, listes établies au fil de l’année 2009 par un Comité de Sélection réuni par le Festival. Ces trois sélections regroupent l’ensemble des albums en compétition, soit un total de 86 livres.

  • SELECTION OFFICIELLE (huit Fauves seront attribués : Meilleur Album, Prix Spécial du Jury, Prix de la Série, Prix Révélation, Prix Regards sur le monde, Prix de l’Audace, Prix Intergénérations et Prix du public) :
    - L’Affaire des affaires #1 (Laurent Astier, Yan Lindigre, Denis Robert - Dargaud)
    - Allegro Deprimoso" (Romain Dutreix - Fluide Glacial)
    - Alpha (Jens Harder - Actes Sud/ L’An 2)
    - L’Ancien Temps #1 (Joann Sfar - Gallimard)
    - Au Rallye (Pierre Place - Warum)
    - Aujourd’hui n’existe pas (Ancco - Cornélius)
    - Billy Brouillard #1 (Guillaume Bianco - Soleil)
    - Blast #1 (Manu Larcenet - Dargaud)
    - Blessure d’amour propre (Martin Veyron - Dargaud)
    - Britten et associé (Hannah Berry - Casterman)
    - Commandant Achab #1 (Stéphane Douay et Stéphane Piatzsek - Soleil)
    - Dix petits insectes (Vincent Pianina et Davide Cali - Sarbacane)
    - Droit du sol (Charles Masson - Casterman)
    - Dungeon Quest #1 (Joe Daly - L’Association)
    - Eightball (Daniel Clowes - Cornélius)
    - Les Enfants du Capitaine Grant #1 (Alexis Nesme d’après Jules Verne - Delcourt)
    - L’Épervier #7 (Patrice Pellerin - Soleil)
    - La Genèse (Robert Crumb - Denoël Graphic)
    - George Sprott 1894-1975 (Seth - Delcourt)
    - La Guerre d’Alan - Intégrale (Emmanuel Guibert - L’Association)
    - Hector Umbra - Intégrale (Uli Oesterle - Akileos)
    - L’Homme Bonsaï (Fred Bernard - Delcourt)
    - Ida #1 (Chloé Cruchaudet - Delcourt)
    - Ikigami - préavis de mort (Mase Motoro - Asuka)
    - Il était une fois en France #3 (Sylvain Vallée et Fabien Nury - Glénat)
    - L’Île au poulailler #1 (Laureline Mattiussi - Treize étrange)
    - James Bond, les origines - Silverfin (Kev Walker et Charlie Higson - Casterman)
    - Je mourrai pas gibier (Alfred - Delcourt)
    - Je ne suis pas mort (Hiroshi Motomiya - Delcourt)
    - Jérome K. Jérome Bloche #21 (Alain Dodier - Dupuis)
    - La Jeune Fille et le nègre #2 (Judith Vanistendael - Actes Sud/L’An 2)
    - Jolies Ténèbres (Kerascoët et Fabien Vehlmann - Dupuis)
    - Keko le magicien (Carlos Nine - Rackham)
    - Kinky et Cosy - Intégrale (Nix - Le Lombard)
    - Lincoln #6 (Jérôme Jouvray et Olivier Jouvray - Paquet)
    - Magasin général #5 (Régis Loisel et Jean-Louis Tripp - Casterman)
    - Manioka (NkodeM - Casterman)
    - Messire Guillaume - Intégrale 1 (Matthieu Bonhomme et Gwen de Bonneval - Dupuis)
    - Milan K. #1 (Corentin et Sam Timel - Les Humanoïdes associés)
    - Misery loves comedy (Ivan Brunetti - Cambourakis)
    - L’Or et le sang #1 (Merwan Chabane, Fabien Bedouel, Maurin Defrance et Fabien Nury - 12Bis)
    - Pachyderme (Frederik Peeters - Gallimard)
    - Pascal Brutal #3 (Riad Sattouf - Fluide Glacial)
    - Paul #6 (Michel Rabagliati - La Pastèque)
    - Le Petit Rien tout neuf avec un ventre jaune (Pascal Rabaté - Futuropolis)
    - Primal Zone (Pierre-Yves Gabrion - Delcourt)
    - La Princesse du sang #1 (Max Cabanes, Jean-Patrick Manchette et Doug Headline - Dupuis)
    - Rébétiko (David Prudhomme - Futuropolis)
    - Le Réveil du Zelphire (Karim Friha - Gallimard)
    - Rosalie Blum #3 (Camille Jourdy - Actes Sud)
    - La Saison des flèches (Samuel Stento et Guillaume Trouillard - La Cerise)
    - Siegfried #2 (Alex Alice - Dargaud)
    - Le Signe de la Lune (José Luis Munuera et Enrique Bonnet - Dargaud)
    - Tea Party (Nancy Peña - La Boîte à bulles)
    - Une histoire populaire de l’Empire américain (Mike Konopacki et Howard Zinn - Vertige Graphic)
    - Une vie chinoise #1 (Li Kunwu et P. Ôtié - Kana)
    - Le Vagabond de Tokyo : Résidence Dukudami (Fukutani Takashi - Le Lézard noir)
    - La Vierge froide et autres racontars (Hervé Tanquerelle et Gwen de Bonneval - Sarbacane)
  • SELECTION PATRIMOINE (un Fauve attribué : le Prix du Patrimoine) :
    - American Splendor - Anthologie 1 (Harvey Pekar et collectif de dessinateurs - Çà et là) 
- Cyber 009 (Shotaro Ishinomori - Glénat)

    - L’Éternaute (Hector G. Oesterheld et Francisco Solano Lopez - Vertige Graphic) 
- Gil Jourdan - Intégrale 1 (Maurice Tillieux- Dupuis) 
- Le Grand Duduche - Intégrale (Cabu - Vents d’Ouest) 
- Josette de rechange (Charlie Schlingo - L’Association)

    - Paracuellos (Carlos Gimenez - Fluide Glacial)

    - Sarutobi (Osamu Tezuka - Cornélius)
  • SELECTION JEUNESSE (un Fauve attribué par un jury d’enfants : le Prix Jeunesse) :
    - Astro Boy - Anthologie 2 (Osamu Tezuka - Kana)
    - Bjorn le morphir #1 (Thomas Gilbert et Thomas Lavachery - Casterman/L’École des loisirs)
    - Celle que je voudrais être (Vanyda - Dargaud)
    - Les Chroniques de Wakfu #1 (Collectif - Ankama)
    - L’Élève Ducobu #15 (Godi et Zidrou - Le Lombard)
    - Ernest et Rebecca #2 (Antonello Danella et Guillaume Bianco - Le Lombard)
    - Esteban #3 (Mathieu Bonhomme - Dupuis)
    - Fairy Tail #9 (Hiro Mashima - Pika)
    - Johan et Pirlouit - Intégrale 4 (Peyo - Dupuis)
    - Les Légendaires #11 (Patrick Sobral - Delcourt)
    - Lou #5 (Julien Neel - Glénat)
    - Les Nombrils #4 (Delaf et Dubuc - Dupuis)
    - Pico Bogue #3 (Alexis Dormal et Dominique Roques - Dargaud)
    - Raghnarok #6 (Boulet - Glénat)
    - Le Royaume #1 (Benoît Feroumont - Dupuis)
    - Seuls #4 (Bruno Gazzotti et Fabien Vehlmann - Dupuis)
    - La Sorcière du placard aux balais (Florence Dupré la Tour, d’après Pierre Gripari - Gallimard)
    - Les Souvenirs de Mamette #1 (Nob - Glénat)
    - Spirou et Fantasio - Intégrale 7 (Franquin - Dupuis)
    - Une sacrée mamie #2 (Saburô Ishikawa et Yôshichi Shimada - Delcourt)

Le Grand Jury 2010, présidé par Blutch - Grand Prix de la Ville d’Angoulême 2009 - sera composé d’Alain Bessec (journaliste), Pierre Christin (auteur), Antoine Guillot (journaliste), Manuel Morin (libraire), Chloé Parisot (libraire Fnac) et Frédéric Poincelet (auteur).