Angoulême 2009 : les nominés

, par Estelle

Le programme du 36e festival international de la bande dessinée a été dévoilé. Les albums en compéitition aussi.

Le Festival international de la bande dessinée d’Angoulême a été dévoilé ce mardi 21 octobre en musique au Centre Pompidou en présence de Dupuy et Berberian, les deux présidents de la manifestation 2009 qui se tiendra du 29 janvier au 1er février.
A découvrir, les expositions suivantes : Dupuy & Berberian, Shigeru Mizuki, Boule Et Bill, Ceci n’est pas la BD flamande, Sai Comics, Winshluss, Le Théâtre Des Merveilles, Afrique Du Sud, Lucien, Jeunes Talents et l’espace de la Sélection Officielle Fnac / Sncf. A noter que pour leur expo (qui durera jusque fin août 2009), Dupuy et Berberian réaliseront tous les jours en direct et en public une performance graphique à la craie sur la surface noire d’un grand mur. Cette création libre et spontanée sera ensuite effacée chaque soir, pour laisser la place à une nouvelle improvisation le lendemain, et ainsi de suite pendant toute la durée du Festival.
Au chapitre des spectacles, les impro BD et les traditionnels concerts de dessins. En janvier 2009, le public des Concerts pourra en savourer une variation inédite aux couleurs de l’Orient, autour de l’univers des contes soufis. Arthur H sera illustré par Christophe Blain, Rodolphe Burger par Dupuy et Berberian et Arno par Nix et Johan de Moor.
Du côté des Rencontres internationales, les anglophones se tailleront la part du lion : Daniel Clowes pour sa toute première participation au Festival, Adrian Tomine et Chris Ware entre autres.
Par ailleurs, 80 BD francophones parues entre novembre 2007 et novembre 2008, sont en compétition pour les prix du Palmarès officiel du Festival :

- 56 albums composent la Sélection Officielle :

  • "3 déclinaisons" de Pierre Maurel (L’Employé du Moi)
  • "American Elf" de James Kochalka (Ego comme X)
  • "Les Amis" de François Ayroles (L’Association)
  • "The Autobiography Of A Mitroll, Mum Is Dead", tome 1 de Bouzard (Dargaud)
  • "Les Bidochon, tome 19" de Binet (Fluide Glacial)
  • "BigFoot, “ Troisième Balade - créatures" de Nicolas Dumontheuil adapté de Richard Brautigan (Futuropolis)
  • "Bons mauvais grands et petits joueurs" de Anne Rouquette (Éditions Lito)
  • "Bottomless Belly Button" de Dash Shaw (Éditions çà et là)
  • "Cité 14, saison 1" de Gabus et Reutimann (Paquet)
  • "De Gaulle à la plage" de Ferri (Poisson Pilote / Dargaud)
  • "Esthétique et filatures" de Tanxxx et Lisa Mandel (Casterman)
  • "Ferme 54" de Galit et Gilad Seliktar (Éditions çà et là)
  • "Filles perdues" de Moore et Gebbie (Delcourt)
  • "La Force des humbles" de Hiroshi Hirata (Delcourt)
  • "Le Goût du chlore" de Bastien Vivès (Casterman)
  • "Le Goût du paradis" de Nine Antico (Ego comme X)
  • "Les Gouttes de Dieu, tome 1" de Tadashi Agi et Shu Okimoto (Glénat)
  • "La Guerre d’Alan, tome 3" de Emmanuel Guibert (L’Association)
  • "Gus, tome 3" de Christophe Blain (Dargaud)
  • "Harding Was Here, tome 1" de Midam et Adam (Soleil)
  • "L’Héritage du colonel" de Varela et Trillo (Delcourt)
  • "La Jeune Fille et le nègre" de Judith Vanistendael (Acte Sud l’An 2)
  • "Jonathan, Elle", tome 14 de Cosey (Le Lombard)
  • "Le Livre des destins, La Métamorphose", tome 2 de Le Tendre et Biancarelli (Soleil)
  • “Lock Groove Comix n°1” de Jean-Christophe Menu (L’Association)
  • “Loin d’être parfait” de Adrian Tomine (Delcourt)
  • “Long John Silver, Neptune”, tome 2 de Dorison & Lauffray (Dargaud)
  • “Lucien, “ Toujours la banane", tome 9 de Frank Margerin (Fluide Glacial)
  • “Lulu femme nue, premier livre” de Étienne Davodeau (Futuropolis)
  • “Le Marquis d’Anaon, “ La chambre de Kheops “, tome 5 de Bonhomme & Vehlmann (Dargaud)
  • “Martha Jane Cannary, tome 1” de Blanchin et Perrissin (Futuropolis)
  • “Marzi (1984-1987) : la Pologne vue par les yeux d’une enfant” de Savoia et Sowa (Dupuis)
  • “Mattéo" de Jean-Pierre Gibrat (Futuropolis)
  • “Max Fridman, tome 5” de Vittorio Giardino (Glénat)
  • “Mon Frère nocturne” de Joanna Hellgren (Cambourakis)
  • “Mon gras et moi” de Gally (Diantre)
  • “Nage libre” de Sébastien Chrisostome (Sarbacane)
  • “No comment” de Yvan Brun (Drugstore)
  • “Oncle Gabby” de Tony Millionaire (Rackham)
  • “Pauvres zhéros” de Baru, Pierre Pelot (Rivages / Casterman / Noir)
  • “Le Petit Christian, tome 2” de Blutch (L’Association)
  • “Pinocchio” de Winshluss (Les Requins Marteaux)
  • “Pluie du paradis” de Yu lu (Casterman)
  • “Le Roi des mouches, L’Origine du monde”, tome 2 de Mezzo et Pirus (Drugstore)
  • “Salade de fluits, tome 2” de Mathieu Sapin (Les Requins Marteaux)
  • “Séquelles” de Hugues Micol (Cornélius)
  • “Shutter Island” de Christian De Metter, Dennis Lehane (Rivages / Casterman / Noir)
  • “Spirou et Fantasio, Le Journal d’un ingénu “ de Émile Bravo (Dupuis)
  • “Tamara Drewe” de Posy Simmonds (Denoël Graphic))
  • “Tout seul” de Christophe Chabouté (Vents d’Ouest)
  • “Trésor” de Lucie Durbiano (Gallimard)
  • “Le Tricheur” de Ruppert et Mulot (L’Association)
  • “Undercurrent” de Toyoda (Kana)
  • “Ushijima, tome 3” de Manabe (Kana)
  • “Le Voleur de visages” de Junji Ito (Tonkam)
  • “Wanted” de Millar, Jones et Mounts (Delcourt)

- 20 albums pour la Sélection Jeunesse :

  • "Anna et Froga, Qu’est-ce qu’on fait maintenant ?“, tome 2 de Anouk Ricard (Sarbacane)
  • ”Le Château de l’aurore” de Osamu Tezuka (Cornélius)
  • ”Chronokids", tome 2 de Zep, Stan & Vince (Glénat)
  • ”Doraemon, Le Chat venu du futur", tome 8 de Fujiko.F.Fujio (Kana)
  • ”Les Enfants d’ailleurs, Le Maître des ombres “, tome 3 de Bannister & Nykko (Dupuis)
  • ”Ernest & Rebecca, Mon copain est un microbe “, tome 1 de Bianco et Dalena (Le Lombard)
  • ”L’Envolée sauvage, tome 2 de Galandon et Monin (Bamboo)
  • ”La Fille du savant fou, L’Équation inconnue, tome 3” de Mathieu Sapin (Delcourt)
  • ”Gully, Les Vengeurs d’injures “, tome 1 de Dodier et Makyo (Dupuis)
  • ”Jacques le petit lézard géant” de Libon (Dupuis)
  • ”Ludo, Qu’as-tu, Kim ? “, tome 7 de Bailly, Mathy et Lapière (Dupuis)
  • ”Nana", tome 18 de Ai Yazawa (Delcourt)
  • ”Le Petit Prince” de Joann Sfar (Gallimard)
  • ”La Rose écarlate, J’irai voir Venise “, tome 4 de Patricia Lyfoung (Delcourt)
  • ”Sardine de l’espace, Pizza Tomik “, tome 7 de Emmanuel Guibert (Dargaud)
  • ”Seuls, Le Clan du requin “, tome 3 de Vehlmann et Gazzotti (Dupuis)
  • ”Sillage, Monde Flottant “, tome 11 de Morvan et Buchet (Delcourt)
  • ”Titeuf, Le sens de la vie “, tome 12 de Zep (Glénat)
  • ”Trolls de Troy, Trollympiades “, tome 11 de Arleston & Mourier (Soleil)
  • ”Zblucops, Le Pays des courgettes volantes “, tome 5 de Bill et Gobi (Glénat)

- 8 titres pour la Sélection Patrimoine :

  • ”Au bord de l’eau” de Mitsuteru Yokoyama (Delcourt)
  • ”Breakdowns” de Art Spiegelman (Casterman)
  • ”L’Enfer” de Yoshihiro Tatsumi (Cornélius)
  • ”Johan et Pirlouit, Sortilèges et enchantements “, Intégrale 2” de Peyo (Dupuis)
  • ”Les Naufragés du temps” de Forest et Gillon (Glénat)
  • ”Opération Mort” de Shigeru Mizuki (Cornélius)
  • ”La Rivière empoisonnée” de Gilbert Hernandez (Delcourt)
  • ”Taxista” de Martí (Cornélius)

- Plus d’infos sur : le site du FIBD 2009